Рецензия на книгу Воздушный змей от Elloissa

написала рецензию31 января 2017 11:51

Почему раньше я ни разу не брала в руки произведения этого замечательного автора? Каким образом его творения обошли меня стороной? Если уж небольшой рассказ смог на столько меня поразить, то что будет со мной, когда я прочту один из романов автора?

Язык, каким пишет Моэм, сплошное наслаждение. Мне было достаточно одной секунды, чтобы провалиться в сюжет, влипнуть в него, отложить все «неотложные» дела, и наслаждаться чтением.
Они развелись из-за того, что она сломала его воздушного змея. Он отказался платить ей алименты и из-за этого попал в тюрьму. Но, по его мнению, лучше сидеть за решеткой, чем Она получит хоть копеечку от него. С первых строк, автор просит читателя разобраться во всей ситуации, проанализировать её, так как сам рационально не может объяснить случившегося.

Казалось бы, как брак может разрушиться из-за разбитой игрушки. Но прочитав всю историю до конца, у меня не осталось сомнений, что оскорбленный муж прав. Да, если смотреть на ситуацию поверхностно, то она до крайности абсурдна, но если постараться вникнуть, то Воздушный змей, из обычной забавы, превращается в символ свободы, символ мечты, а для него в символ простого человеческого счастья.

После это рассказа, мне хочется больше ценить то, что ценят другие люди. Ведь для меня это может быть просто гитара, а для него целая жизнь..

#флешмоб_4стихии

@arisha969631 января 2017 12:07

Ооо,завидую даже. Открыть для себя такого автора - большая и приятная редкость!

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 12:08

@arisha9696, я если честно сама в шоке пребываю))

@neveroff31 января 2017 12:55

и я завидую.. впервые прочесть Узорный покров, Театр, Луну и грош... Эх, это как первый поцелуй)))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 12:58

@neveroff, у меня аж коленки подкосились от предвкушения... Теперь не знаю с чего конкретно начать!

@loki31 января 2017 13:11

@neveroff, главное пройти мимо Рождественских каникул)

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 13:26

@loki, я учту..)

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:53

Я тоже много слышала об этом авторе, но пока что не читала его. Я даже читала его биографию, которая меня очень привлекает. Думаю такой разносторонний человек, посетивший много разных культур, просто обязан писать интересные книги) Но что-то как-то не дошли ручки мои еще))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 13:55

@ashe_maree, может, как и меня флешмоб какой-нибудь подтолкнёт!

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:58

@Elloissa, даа уж, флешмоб нередко выступает в роли книжного пенделя))

Людмила (@liu)31 января 2017 15:03

И меня этот флешмоб с новыми авторами знакомит, и тоже были воздушные змеи, только Ромена Гари, а не Моэма) А про моэмовского воздушного змея и не слышала - интересно!

@Elloissa, бросай всё и бегом читать! Театр, Пироги и пиво или скелет в шкафу, сборники рассказов... И мне надо будет следом за тобой свою стопку Моэма одолеть, печатную. Ну и да, я на воздух колебалась между этой книгой и Беляевым, предпочла вспомнить детство и Моэма отвергла. Хм, теперь придется и его читать)

Honey Air (@dew__drop)31 января 2017 15:37

О, я тоже фанатка Моэма)) У него действительно есть что почитать и открыть для себя))

@neveroff31 января 2017 16:16

@loki, да! И "Мага" лучше как-то оставить на потом. На пенсию...

@barbaris31 января 2017 16:36

@Elloissa, тоже на флешмоб со стихиями взяла эту книгу) змея прочитала, сейчас читаю другие рассказы. как же Моэм все-таки замечательно пишет)

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 17:12

@liu, я прям тащусь от этой новизны... Мммм)

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 17:13

@nuta2019, сейчас закончу пару долгострой и вперёд! Беляев и моё детство тоже))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 17:13

@dew__drop, что посоветуешь?)

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 17:14

@barbaris, и не говорите, у меня глаза давно так не загорались!

Honey Air (@dew__drop)31 января 2017 17:35

@barbaris31 января 2017 18:34

@Elloissa, тогда советую Вам Бремя страстей человеческих, она просто потрясающая) я начала знакомство с автором с этой книги, и она меня пленила своей глубиной.

@Elloissa, А я тебе советую прочитать "Разрисованная вуаль" (он же "Узорный покров"), "Бремя страстей" немного затянутым было для меня

@victoria_b, сейчас уже дочитываю Театр, потом наверное сделаю перерыв, а там может руки и до Вуаль дойдут, но я видела фильм..(

@Elloissa, фильм не очень, совсем слабоват. А вот "Театр" мне не очень понравился

@victoria_b, я, наоборот, в восторге от Театра..)

@victoria_b, да и от фильма...)) Не сошлись мы во мнениях)))

@barbaris 2 февраля 2017
Книга состоит из семи рассказов, три из которых мне, к сожалению, найти не удалось, хоть я и облазила весь интернет в их поисках. Но 4 ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 17 февраля 2017
«Знаешь, когда человек возьмёт себе в голову какой-то идеал, никакие королевские врачи и никакие королевские хирурги не смогут ему помочь» Я не могу назвать себя ...Читать далее
@regina1 Регина 28 мая 2017
Начало кажется немного странным, супруги развелись из-за того, что жена сломала любимую игрушку мужа. И сразу же мысли – но ведь она наверняка не специально, ...Читать далее