Рецензия на книгу Четырнадцатое, суббота от legend_a

написала рецензию31 января 2017 12:18

С детства обожающей сказки и привередливо относящейся к фольклору любой страны мне очень сложно угодить узконаправленному славянско-юмористическому фэнтези, но тут я, начав читать с осторожностью, оторваться уже не смогла.
Я не стану утверждать о многогранности персонажей и воэтоповоротах сюжета, потому что это не так и их там попросту нет. Я скажу лишь, что книга написана очень лихо и весело, без отступлений от десятка перемешанных канонов, и сразу видно: для отдыха. Здесь не нужно напрягаться, чтобы понять, кто прав, а кто виноват - и так всё ясно. Лучше просто насладиться лёгким и добрым сюжетом, который сам приведёт вас ко всем объяснениям.
Ещё одним неоспоримым плюсом книги являются персонажи: типичнейшие, на первый взгляд, попаданцы не претендуют на государственный переворот, не ищут славы и богатства. Легко появившись в мире развития событий, в конце они так же легко уходят, не оставляя места грусти и сожалениям, словно всё, что с ними случилось - забавный сон.
Имея, с чем сравнить сюжет, язык и атмосферу этой истории, ставлю ей 10 из 10 баллов. Спасибо автору, что широко развернулся на загубленном поколением попыток сюжете. Эти несколько часов не потрачены зря.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)