Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от Lilian97

написала рецензию31 января 2017 12:25

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Правосудие - странная штука.

Новый детиктив Агаты Кристи и все те же восхищённые эмоции. На этот раз я даже не стала угадывать преступника, а просто решила качаться по волнам сюжета, не выдвигая каких-либо догадок. И правильно сделала!
"На Рождество повсюду воцаряются мир и покой". Обычно так и есть. Большая семья Ли решила собраться за Рождественским столом, забыв все прошлые обиды. А семья эта поистине огромная, и у каждого из её членов есть скелеты в шкафу. И внебрачные дети, и обиды на прошлое, и борьба за наследство - все это переплетается в детективной истории.
Симеон Ли, глава семейства, старик-инвалид, становится жертвой хладнокровного убийства. Убийцей может оказаться любой из его детей, находящихся здесь. Да и мотивы очень разнообразны. Однако улики очень противоречивы, они либо указывают на нескольких человек, либо ещё больше запутывают расследование. Но этой семье повезло, ведь с этим делом разберется великий и прекрасный сыщик Эркюль Пуаро, совершенно случайно оказавшийся в этом месте (бедный малый, даже в столь прекрасный праздник не может отдохнуть).
И снова мы попадаем в привычный круговорот: улики, раскрытие всех тайн этой семьи, обнародование лжи и совершенно непредсказуемый финал и столь же непредсказуемый убийца.
Это шедеврально, господа! Вот и все, что я могу сказать!

Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее