Рецензия на книгу Северное Сияние от Wolf94

написала рецензию31 января 2017 12:54

Святая церковь учит, что есть два мира: тот, который мы видим, слышим и осязаем, и другой, неземной - мир рая и ада.
Долго думала о своем отношении к книге, но определенного мнения нет. С одной стороны, будь мне лет 11, как раз возраст ГГ - определенно бы понравилось и советовала бы всем подряд. С другой стороны, мне уже далеко не 11 лет, но все равно безумно радуюсь, когда в руки попадает качественный волшебный мир, от которого сложно оторваться.

Первые страниц 100 были для меня мукой. Знаете, когда вроде интересно, но и не настолько чтобы продолжать знакомство. Мой случай где-то между ними. Начну с того, что Лира - совершенно мне не понравилась. Даже не могу как следует это чувство выразить. Ведь большинство читателей начинаю ассоциировать себя с персонажами книг, но в случае с Лирой - я лучше буду наблюдать в сторонке. Не смотря на свой хулиганский характер, она не вызывает симпатии. Вот не могу точно определиться на счет своего отношения к ней. Просто - НИКАК.

Дальше, после сотой странички, процесс пошел быстрее. Началось то, что я и хотела - бурная деятельность. Здесь и цыгане, и огромные медведи, и раскрытие происхождения Лиры. Ктоя является родителями Лиры - совершенно очевидно, тут и к гадалке не ходи. Но вот что касается их к ней отношения - вот что удивило. Два совершенно холодных человека. Как я думаю, ребенок стал для них некой обузой. Даже не могу сказать, что они любят ее.

Что больше всего разочаровал в книге, так это концовка! Последние страницы - это же просто игра на нервах! Втянулась уже во всю историю, а тут на тебе, такой поворот событий. И сидишь, думаешь, кто же в "Северном сияние" отрицательный персонаж?!

Для меня "Северное сияние" остается переоцененной книгой. Уж не знаю из-за чего. Ведь даже не смотря на то, что далеко не подросток, порой беру в руки такие книги и остаюсь в полном восторге, но не здесь...С полным негодование убрала книгу в шкаф и достала вторую часть, надеюсь хоть там как-то реабилитируется сюжет. На крайний случай, может появятся ответы на вопросы.

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее