Рецензия на книгу Пусть идет снег от Margarettt

написал(а) рецензию31 января 2017 18:16

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

Осенью позапрошлого года я плотно подсела на творчество Джона Грина и прониклась его особым стилем. На фоне других романов автора этот с первых страниц показался мне куда слабее остальных, чувствовалось, что-то не то... Как выяснилось позже, Пусть идет снег написан в соавторстве, и первый из трёх рассказов был написан другим автором. Это так, лирическое вступление)

Городок Грейстаун занесло снегом, настоящий снежный ураган окутал улицы. Машине не проехать, поезду не пройти… Как раз в одном из таких поездов застряла юная Джубили. Проходит час, проходит второй, третий, пятый, и ей вконец надоедает сидеть в холодной вагоне умирая от голода. Поезд остановился неподалеку от забегаловки. А+В=С – девушка идёт сквозь снег за теплом очага и вафлями, прокладывая путь к истории, которая, подобно снежному кому, растёт с каждым шагом. Все решения и действия взаимосвязаны, но это мы узнаем много позже.

С другой стороны этого кома - трое друзей, которые за вечерними посиделками решают принять вызов – первыми добраться через вьюгу к той самой вафельной… Этот рассказ захватил меня куда больше предыдущего, тут уже и динамика, и гриновский юмор, и гриновский слог :D Особенно запомнилась девушка, точнее её прозвище - «Герцог», историю возникновения которого можно узнать на страницах романа))

Позже мы отправляемся в кофейню. Старбакс – своеобразное пристанище для потерянных, замёрзших в этих снегах людей. Как раз тут работает героиня третьего рассказа, которая волей судьбы в ответе за маленького декоративного поросёнка. Дабы не омрачать праздничного настроения, об эгоизме и алюминиевых мужчинах говорить не буду.

Сама задумка трёх отдельных историй, соединяющихся в единую, мне очень понравилась, а сборник в целом навевает атмосферу Нового года. Да, пусть роман написан для подростков, но эту тёплую историю, особенно холодным зимним вечером, читать было приятно.
А за окном, кажется, снег пошёл, пусть идёт)

@sally0000 Морковка Карлоса 4 апреля 2015
Читать, читать и умиляться. Она очень лёгкая, вы и не заметите, как погрузитесь в атмосферу Нового года с чашкой горячего шоколада и печеньем даже летом. ...Читать далее
@london_dreamer 19 сентября 2015
1. «Джубили-экспресс» «"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 декабря 2015
Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как ...Читать далее