Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от mariana

написала рецензию31 января 2017 22:32

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

"Жизнь, она ведь тоже такая - мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении. Только если остановишься и обернешься, увидишь мертвое тело под колесами." (с)

Эта книга написана известным врачом и о врачах. Но еще это интересная семейная сага о нескольких поколениях врачей, о сложной работе, о призвании, об ошибках и самопожертвовании, о вине и прощении. О врачах-энтузиастах спасающих жизни в Индии, Африке или бедных районах Нью-Йорка.

Томас Стоун - талантливейший хирург работающий в Миссии в Эфиопии. На протяжении 7 лет ему ассистировала монахиня Мэри Джозеф Прейз, но вот однажды она умирает на столе, произведя на свет сиамских близнецов. Неслыханно! Беременная монахиня! Томас Стоун сбежал, а близнецов Шиву и Мэриона разделили и взяли на воспитание акушер-гинеколог Хема, которая в них души не чает и терапевт Гхош, обожающий Хему. Близнецы с самых ранних лет находятся в клинике, помогают опекунам и интересуются медициной. Шиву занимает гинекология, а Мэриона - хирургия. Врач - это не профессия, это призвание. В то время в Эфиопии были неспокойные дни и на долю ребят выпало еще множество испытаний.

Пронзительная история, но слабонервным я бы читать не советовала. Здесь очень подробно описаны операции и некоторые симптомы болезней. Я не брезгливая и к такому спокойно отношусь, но даже меня слегка мутило в некоторых моментах. А муж не оценил описание вазектомии, когда я включила аудиокнигу на кухне пока готовила ужин :)

Катя (@rina_rot)31 января 2017 22:49

я тоже наконец-то дочитала, это свершилось!
а я брезгливая (ну не прям в обморок от вида крови падаю, и всё-таки неприятно), но меня не тошнило от описаний, хотя читала всё полностью)))

@rina_rot, а меня в некоторых местах даже передергивало. Особенно то, что потом стало делом жизни Шивы

Катя (@rina_rot)1 февраля 2017 15:51

@mariana, ну это да...

@loki1 февраля 2017 16:03

я как вспомню описание беременности одной женщины, у которой там что-то гнить начало...

@loki, я это и имею в виду))) та еще жесть

Катя (@rina_rot)1 февраля 2017 16:49

@loki, у меня иногда от таких писаний у самой начинает что-нибудь болеть. А тут почему-то нет...Может, я заранее знала, что в книге будет такое, и поэтому мой мозг настроился и взял себя в руки (если такое возможно):))

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее