Рецензия на книгу На игле от nord

написал рецензию1 февраля 2017 18:25

Книга, которая, как и сам автор, была длительный период на слуху и в течение долгих дней пылилась на полке "хочу прочесть" наконец прочитана.

Что же, она по праву заслуживает тех отзывов, которые получает, которые можно объединить ёмким и лаконичным "чернуха", поскольку грязи там с избытком. Проявляется это не только обилием обсценной лексики и жаргонизмов, но и яркостью повествования аморальных поступков, раскрывающих человеческие пороки, деградацию и самые низменные эмоции в полной мере. Однако книгу отнюдь нельзя назвать скверной: она попросту на любителя, как и весь грязный реализм в целом.
С самого начала автор сыплет на читателя обилием имён, кличек, различного рода наименований групп, улиц, значимых мест и конечно же сленга, что значительно затрудняет восприятие текста. Но это только по началу, затем идет неизбежное привыкание к подобной стилистике. Так же с толку с толку сбивает тот факт, что главы книги являются рассказами, написанными от лица разных персонажей, но следует отдать должно автору, в конечном счете путаница исчезает и стиль повествования Рентса или того же Картошки становится легко узнаваем.
Впечатление, производимое действующими лицами, весьма неоднозначно: поначалу абсолютное отвращение и презрение сменяется позже на некоторое сочувствие и жалось к некоторым персонажам. В процессе чтения порой удивляешься сам себе: как "чернушники" могут вызывать некую симпатию?! А именно, Картошка, с его любовью или Марк Рентон, который по сути являетесь главным героем всей этой вакханалии, за которого по необъяснимым причинам переживаешь до самого финала, который к слову сказать так же неоднозначен и оставляет читателя со своими домыслами относительно судьбы главных героев.
После прочтения в памяти остается пара моментов и неплохих цитата все того же Рентса. В целом, книга, показывающая обратную сторону жизни для обывателя, не только знакомит читателя с иным выбором и мрачными буднями наркоманов, но и иллюстрирует множество социальных проблем общества. Она реалистична и аморальна, но именно этим и хорошо.

Но это, однозначно, не та книга, которую следует советовать прочесть.

@krummavisur Паша 16 февраля 2015
Доброго времени суток. Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и ...Читать далее
@iryichi Ирина 13 апреля 2015
Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец ...Читать далее
@littlemermaid 15 мая 2015
Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец ...Читать далее