Рецензия на книгу Американские боги от liu

написала рецензию1 февраля 2017 21:54

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2017 22:28

Надо уже дойти до этой книги, а то звучит так интересно) А какой из трех вариантов ты кстати читала, и есть ли разница между двумя русскими вариантами?)

Людмила (@liu)1 февраля 2017 22:40

@SKantor, между русскими вариантами разницы не было - перевод один и тот же) И да, я пока прочла на русском, но планирую и на английском в скором времени перечитать, совсем в скором - в начале марте назначила себе срок. Подначиваю Ваню на английском прочесть тоже, но он пока успел только предисловие - работы много)

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2017 22:49

@liu, жалко, а то сравнивать два перевода одного произведения очень интересно) Хотя сравнивать перевод с оригиналом тоже любопытно)
Я верю, что Ваня тоже найдет время на чтение, не все ж ему работать)

Людмила (@liu)1 февраля 2017 22:54

@SKantor, да я сама в этот раз достаточно долго читала - дней 10) Я тоже верю, что он прочтёт - я ему каждый день на мозги этим капаю)

@lerochka3 февраля 2017 21:05

А тебе не было скучно читать? Мне книга, несмотря на то, что понравилась, показалась слишком растянутой

@loki3 февраля 2017 21:11

Давно хочу ее перечитать, но пока не готова, думаю

Людмила (@liu)3 февраля 2017 23:15

@lerochka, не, меня с первых страниц захватило так, что в конце даже расстроилась, что книга быстро закончилась) мне даже очень динамичным всё показалось, поэтому удивилась, когда в отзывах читала, что растянуто, - разное у всех восприятие)
@loki, успеешь ещё, когда подходящее настроение появится)

Джеймс Кот (@andres)3 февраля 2017 23:21

Блин, а меня как раз в ней интересовал тема богов, культур и т.д. Оказывается это не основное.

А вообще как по-твоему Гейман отнесся к теме культуры и религий? Можно сказать, что он провел какую-то научную работу?

@neveroff3 февраля 2017 23:22

@liu, если расстроилась, что мало, то есть же Сыновья Ананси и несколько рассказов с Тенью))

Людмила (@liu)4 февраля 2017 0:30

@neveroff, а я уже прочла Короля Горной долины с удовольствием. И меня дожидаются Ананси, у меня же как раз всё вместе в одной книге от Андрея)
@andres, если интересуют боги, то это тоже туда. Просто мне было ближе копаться в другом, а тема богов как атмосфера - тоже очень круто! Научную работу он не провёл, скорее исследовательскую, если ты разграничиваешь эти понятия. Много отсылок, безусловно, которые я не всегда сама могла уловить без подсказки - к счастью, подсказки прям под носом были. В общем личного геймановского, мне кажется, там было в разы больше, чем чего-то научного.

@neveroff4 февраля 2017 1:56

@andres, стоит учесть, что тут помимо таких богов как Один и т.п будут боги Телевидение и т.п. Так что мифология у Геймана совершенно не каноническая.)))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 9:21

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее