Рецензия на книгу Последняя звезда от Tatuys

написала рецензию2 февраля 2017 23:41

#флешмоб_П
#конкурс_новинок2

Долго натыкалась на книгу «5-я волна» и на одном из факультетов эта книга попадается мне в списках – я не смогла устоять. И вот Академия позади, времени навалом и мне захотелось прочитать всю серию до конца.

Когда я перевернула последнюю страницу трилогии мне было как-то ни холодно, ни жарко. Я до сих пор не могу понять своего отношения к книге и это даже несколько настораживает, ведь книга же должна была вызвать хоть какие-то эмоции.

«Последняя звезда» все также написана от лица нескольких героев, чтобы передать всю «атмосферу» книги и более глубже понять саму проблему этого мира. Но(!) по классике жанра, это отнюдь не помогло и даже более того, мешало т. к. зачастую одна и та же ситуация прокручивалась множество раз, менялись только рассказчики. Для себя я выделила главный плюс и минус этой книги. Дабы завершить на приятной ноте начну с минусов.

Стиль книги просто ужасен. Писатель решил соригинальничать и практически любую фразу/мысль превратил в фарс. Что-то вроде: «Бежать вперед, бежать назад.», «Хочу жить, хочу умереть», «нет смысла в этой жизни, смысл есть в жизни» и т.д. Это очень раздражает. Абсурд чуть было не дошел до того, что герои могли сказать: «Съем сэндвич, не съем сэндвич сейчас». Я бы не удивилась.

Ну а теперь приятная новость. Книга не заканчивается абсолютным хеппи-эндом и это жирный плюс! Также в книге, при наличии аж двух любовных линий, нету тех классических розовых соплей, которые последнее время не покидают антиутопий. И это меня очень радует.

@yana_vo Яна 15 мая 2017
Как говорится, не фонтан. Если смотреть на общую картину, то первая книга мне понравилась только перечитав ее через несколько лет. Да, очень даже не плохо, ...Читать далее