Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от natashychm

написала рецензию3 февраля 2017 13:52

Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все мысли и переживания персонажа. Именно такой книгой и является "Моя кузина Рейчел".

Филипп Эшли, крайне встревоженный странными письмами своего недавно женившегося двоюродного брата решает отправиться в далекую Италию, чтобы выяснить в чем дело. Однако он опоздал - Эмброз умер за несколько недель до приезда Филиппа. Обстоятельства смерти покойного вызывают подозрения, а единственный человек, который мог бы пролить свет на эту странную историю исчез. Однако вдова Эмброза Эшли вскоре приезжает в Англию и оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

Процесс чтения доставил мне огромное удовольствие. Если охарактеризовать книгу одним словом - очаровательно. Она написана легко и с юмором, однако в общую канву повествования вплетается нечто, вызывающее тревогу за главного героя. Чем ближе развязка и финал, тем больше сгущаются тучи, которых он вовсе и не замечает или, скорее, не хочет замечать. Не скрою, что меня поразила наивность и импульсивность Филиппа Эшли, буквально ослепшего от блеска идеальной кузины Рейчел. Характер же главной героини и причина всех ее поступков остаются нераскрытыми, что вызвало у меня чувство незавершенности повествования. Однако у читателей есть хорошая возможность пофантазировать и поразмышлять над тем, что в действительности сделало главную героиню такой, какой мы видим ее в книге.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra3 февраля 2017 14:49

столько положительных отзывов на Дафну, а я все еще кругами хожу, не решаюсь)
а по поводу рассказа от первого лица полностью согласна, так истории сильнее чувствуешь

Наталия (@natashychm)3 февраля 2017 15:23

@chupacabra, все же советую Вам решиться и прочесть данную книгу. Лично я о ней даже не подозревала, пока не увидела трейлер к экранизации, которая выйдет летом.

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@elenacookie 4 августа 2017
После полюбившейся мне "Ребекки" я не забыла о писательнице, и спустя время взялась за другое ее произведение, о котором во многих отзывах и рецензиях говорится ...Читать далее