Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от nightka

написала рецензию3 февраля 2017 19:02

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
#конкурс_новинок2

Увы, но если решитесь прочесть восьмую книгу поттерианы, не ожидайте, что она будет похожа по духу на первые семь. Поэтому я лично не стала бы эту пьесу включать в серию, но ее, к моему недоразумению, включили.

Итак, первое, это пьеса, а представить Гарри Поттера в виде пьесы нелегко. Зачем авторы решили представить это в виде пьесы - мне так и не понятно. Никаких описаний толком нет, только диалоги.

Второе, сюда решили впихнуть все, что можно. Путешествия во времени, несколько сценариев развития будущего, Снейпа, Дамблдора, и все это, конечно, быстро и мимолетно.

Третье, которое частично пересекается со вторым пунктом моих недовольств, это скомканность и сжатость сюжета. Вследствие этого, герои получились однобокими. Рон с какими-то странными, детскими шуточками (не помнила такого Рона раньше), Гарри с угрызениями совести насчет прошлого и своего сына (про его дочь вообще только раз упомянули и забыли), Драко, пытающийся доказать непричастность своего сына к Волдеморту... В общем, как будто и не взрослели.

Плюс, ляпы, главная грубость - маховик времени (особенно меня убило это то, где его спрятали) и переиначенная история с Волдемортом, которая просто бред...

История детей главных героев могла бы быть интересной, если бы всю задумку воплотили в виде книги, но никак не пьесы. Пусть даже оставили банальные путешествия во времени - но тогда и сюжет нужно было бы получше продумать. Дружба Скорпиуса и Альбуса - тоже интересная задумка, но увы, она осталась только задумкой, а в пьесе они уж слишком как-то быстро сдружились, а хотелось бы полноценное развитие их дружбы вместе с тем, как проотреагировали бы их отцы.

Вообще, очень она напомнила мне фанфик, и скорее, пьеса таковой и не является. Я читала один похожий фанфик, тоже с дружбой Скорпиуса и Альбуса, но там не было путешествий во времени, а больше отношений родителей с детьми и самими мальчиками. И вот тот фанфик я читала с бОльшим удовольствием, он был гораздо интереснее, чем эта пьеса-фанфик с фамилией автора поттерианы.

Мне непонятна Роулинг, которая поставила свою фамилию на этой пьесе. Она вообще читала эту пьесу? Понравилось она ей или ей двигало желание получить деньги, меня она разочаровала.

Я не признаю эту пьесу частью поттерианы, для меня она - плохой, коммерческий фанфик. Если соскучились по героям - лучше перечитайте серию)

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 19:11

Я пару лет назад увлекалась фанфиками по Потерриане, и среди них были фанфики на голову, две, три, выше чем эта пьеса. И это обидно, ведь я так ждала продолжения, а получилось это..

Катерина (@nightka)3 февраля 2017 19:26

@SKantor, вот! Тоже самое подумала. Если уж публиковать фанфик, то выбрали бы действительно достойный. Я вообще думала, что Роулинг сама напишет продолжение, но что-то мне кажется, что она не будет.

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 21:43

@nightka, я тоже думала, что Роулинг будет писать, но нет, ничего подобного.. но зато акой был ажиотаж, что я чуть было не побежала покупать книгу в первый же день, но потом все-таки прочитала в электронном виде и обрадовалась что не купила.
А фанфики мне попадались такие крутые и интересные, что казалось не хуже оригинала) И никакой Роулинг не надо было.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)9 февраля 2017 13:14

Простите, а разве не Волан-де-Морт? Не сталкивалась ни разу с написанием - Волдеморт.
Я просто не фанат, даже наоборот, я из другого лагеря, но просто зануда.

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:29

@pum_pumoff, Волдеморт в оригинале, Волан-де-Морт - перевод РОСМЭНа

Lady Vodochka (@pum_pumoff)9 февраля 2017 13:31

@Rant, спасибо! Говорю же, не фанат. Теперь буду знать. ^.^

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:34

@pum_pumoff, да не за что :З

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее