Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от SKantor

написала рецензию4 февраля 2017 16:18

Этот роман стал моим знакомством с эпистолярным жанром, и знакомство это оказалось более чем удачным. Роман в письмах придал достаточно простой истории особый шарм, и ощущение близости с каждым героем. Несмотря на тяжёлое время действия и нелёгкие судьбы главных героев, книга пропитана оптимизмом и лёгкостью.
Лондон, 1945 год. Город в руинах, судьбы людей разрушены, жизнь только-только начала возвращаться в мирное русло, а Джулиет Эштон пытается найти тему для своей новой книги. Но нелегко в такие времена найти идею, которая сможет и заинтересовать людей, и придать им сил для новой, послевоенной жизни. И тут, по счастливому стечению обстоятельств, ей приходит письмо от Доуси Адамса, жителя острова Гернси, который случайно стал владельцем книги, которую Джулиет продала в тяжелое время. Так, завязывается невероятная дружба между Гернсийским "Клубом любителей книг и пирогов из картофельных очистков" и простой журналисткой из Лондона.
История Клуба, воистину является образцом оптимизма, стойкости духа, и удивительной дружбы. Чего только стоит история о свинье, благодаря которой был создан этот книжный клуб. Да и его члены оказались как на подбор интересными людьми - каждый со своей уникальной судьбой и с незабываемыми историями. Особенно мне понравилась Элизабет, ее нежелание сдаваться, и прекрасное воображение вызывают уважение.
Очень тяжело выразить словами все те мысли, которые крутятся в мозгу после прочтения книги. Их много,и они никак не хотят встать на свои места. И пусть книга не является серьёзной с точки зрения как стиля, так и идеи, она местами поднимает серьёзные темы, о которых стоит задуматься. В общем, эта книга просто отличная, я прочитала её с огромным интересом, и думаю, что запомню её надолго.
P.S. Читала бумажную книгу, с обложкой из серии Vintage Story, и по мне она куда больше подходит к книге, чем та, что выставлена на сайте.
#Пр1_3курс
#БК_2017 Книга написанная в соавторстве

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 16:34

Первое знакомство с эпистолярным жанром и даже в стиле переписки в интернете не читала ничего?)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 16:43

@rina_rot, нет, как-то не довелось. Были жареные помидоры которые я начинала, но бросила на 5 станице, поэтому это не считается)

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 16:56

@SKantor, я вот не очень эпистолярным люблю, особенно если переписка в интернете. Но эта книга тоже понравилась.)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 17:34

@rina_rot, переписка в интернете это совсем не то, что письма. От писем веет некой винтажностью и теплотой, а интернет переписка холодная, бесчувственная. Ну, мне так кажется.

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 17:35

@SKantor, и часто в таких книгах, где интернет, герои очень тяяяяянут))

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее