Рецензия на книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура от alyonaivanishko

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

Евгения Маркина (@jeniabel)12 февраля 2017 19:10

Какая неожиданная ассоциация с Джоном Ленноном)

Катя (@rina_rot)12 февраля 2017 19:15

я бы даже сказала "...в шлеме с полисом страхования вместо щита")))

@alyonaivanishko12 февраля 2017 21:48

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@alyonaivanishko12 февраля 2017 21:49

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

@deadman25 марта 2017 21:04

@JeniaBel, вот у меня такая же мысль)

@imarinkai Марина Илюшина 21 июня 2014
Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Рада наконец то написать, что книга хорошая. А то выходит, что я всеми книгами не довольна и все мне не так. А если бы сама ...Читать далее