Рецензия на книгу 99 франков от andres

написал рецензию4 февраля 2017 18:20

Кхм... Внимание, притча!
Или скорее история из жизни. Учился в универе, и как-то к нам с подругой Сашей, подошла подруга Света и дала почитать на листочке какую-то забавную историю. Там маленькая собачка упала с балкона, задела строителя, тот что-то спилил...в общем разрушилось пол-квартала из-за маленькой суки. Но история была сама так себе. Мы стояли с каменными лицами, я решился и спросил: "Ну и че тут смешного?". Света ответила: "Так, прикол в том, что это было в реальности". Вот, тогда это показалось забавным.

Не надо ждать от Бегбедера чего-то скандального и выходящего за рамки. Независимо от того, знал автор, что его роман переведут на другие языки или нет, он французский писатель, который пишет на французском для французов. И для галлов (что бы не повторяться) это действительно было открытием. Не то что для нас.

А что на счет нас? Нас 70 лет учили тому, что капитализм это зло. И конечно, первое о чем думает русский читатель, открывая роман, это как автор будет в пух и прах разносить этот потреблятский капиталистический Вавилон. Но на самом деле, Бегбедер показывает внутреннюю кухню маркетинга. То что скрыто стеной от покупателя.

Вот вы смотрите очередной ролик, как светловолосая красавица, со всеми признаками хранительницами очага, в слоумойшене поедает йогур за обе свои ланиты и не подозреваете, что ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД... она снюхивала кокс евровой бумажкой и запивала водкой. Тем же занимались креативщики, чтобы эту чушь придумать. Ну вы задумывались о том, что реклама, которую вы смотрите по первому каналу после Малахова или дома-2 придумана угашенными наркоманами, ребята? Не сомневаюсь что вы это знали, но думать об этом во время просмотра забавно. Так что да, сюжет простенький, но стильный...

А вот Пелееееевин!...
Не надо про Пелевина. Это совершенно разные книги. Пелевин стебался над плебсом и давал ему то, что он хочет ( не даром еще и фильм сняли). Говорил, что за капиталистами стоят рептилойды и массоны, рекламу по телевизору русскому ваньке показывает менеджер, которому идеи подсказывает богиня Иштар ( в Библии блудница вавилонская), а ДэвидсОны захватили родное отечество. Дайте это почитать французу - у него поедет крыша, он не пойдет что к чему. А мы понимаем.

А вот Бегбедер писал то, что происходит на самом деле. По своему маленькоу опыту могу сказать, что это недалеко от правды. То есть это все творится в реальности, прям конкретно в жизни, вот сто пудов. Одна компаний, для которых герой снимает рекламу, и в чьем офисе он занюхнул кокс называлась Манон. Дураку ясно, что речь идет про Данон. И не сомневайтесь, оно так и происходит.

Поэтому если после прочтения у вас возникнет вопрос: "а че тут такого?" - подумайте и представьте, что это было на самом деле. Поэтому да, в какой-то мере эта книга рвет шаблон.

@loki4 февраля 2017 18:59

Не нравится Бегбедер, но про то, как одолбаться коксом надо, чтобы придумать рекламу и тд, думаю часто)
Потомк что надо ну очень много кокса))

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:53

@loki, согласна с автором рецензии - "Ceneration P" В. Пелевина в помощь=)

а я давненько читала Бегбедера, своеобразный дяденька, но забавный.
А насчет рекламы в курсе. У знакомого рекламное агентство и он рассказывал как проходит "мозговой штурм" и рождается бредоидея :)

Джеймс Кот (@andres)5 февраля 2017 12:32

@mariana, креатив сам собой не появится)

@loki я бы тоже его талантом не назвал. Но эта книга из его произведений понравилась больше всех

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная ...Читать далее
@anchutka Елена 11 декабря 2013
На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател ...Читать далее