Рецензия на книгу Криминальные аборты от ida_frei

написала рецензию4 февраля 2017 20:18

«Я сразу признаюсь – с родственниками не беседую. Я их боюсь. Вот мертвецов не боюсь, а их родственников боюсь. Такой вот трусоватый судмедэксперт».

Если честно, у меня вызвало симпатию главное действующее лицо, то есть сам автор. Его стиль повествования очень легкий, я бы даже сказала бодрый, без каких-либо сложных описаний или узкопрофильных терминов – все объяснения просты и наглядны, присутствует здравая доля цинизма и пара капелек черного юмора.

«Криминальные аборты» – это сборник интересных, казуистических случаев из практики одного патологоанатома (да, патологоанатома, то есть хэппи энд в любом случае исключен). В ходе чтения у меня не раз было ощущение, что я сначала из-за плеча автора с недоумением смотрю на новое тело на его рабочем месте, а потом, когда он нервно выходит покурить, силясь осознать, что это вот тело при жизни ещё действительно по доброй воле сделало то, что привело его сюда и сделало телом, слушаю его рассказ.

Что примечательно – это конец XX века, и как в том фильме «наши корабли бороздят просторы вселенной» (кстати, про это чуть-чуть там тоже будет косвенно)… А женщины делают самостоятельно и добровольно такие глупости! Разные женщины, разного возраста, уровня образования, интеллекта, материального достатка – объединяет их лишь нежелательная беременность и твёрдое решение её прервать.

Несомненно, книга очень полезная, особенно в условиях современности, где сексуальность ценится так высоко (реклама, музыкальные клипы, фильмы), а всё остальное – наоборот, где подросткам страшнее потерять iphone, чем девственность. Но всё же я не стала бы тыкать в неё носом подростков, а предложила бы почитать тем, кто хочет ввести запрет абортов на законодательном уровне. Разве можно просто обрекать женщин умирать вот так, умирать в одиночку и страшно, молча, не имея права обратиться за медицинской помощью просто потому, что они не хотят/не готовы стать матерью.

#БК_2017 (Книга про профессию).

@tata Наталия Воронцова 19 июня 2014
"Есть такой «деревенский» метод – вложить во влагалище луковицу донышком к матке. Лучше всего использовать «сорокозубку» – корни дает быстро, а луковица вытянутая и относительно ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 8 января 2016
Замечательная книга о человеческом идиотизме,в данном случае-женском. Весь описываемый ужас есть ни что иное,как пренебрежение по отношению к собственному здоровью,страхи перед так называемым обществом (когда ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 11 июня 2016
Книга понравилась безумно, прочитала буквально за пару дней. Да, заставляет задуматься, многое понять и осознать. К сожалению, в нашем мире люди очень часто думают: "А ...Читать далее