Рецензия на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки от AprilDay

написала рецензию5 февраля 2017 11:03

Отбросив лирику - серия "Миллениум" оказалась просто обалденной .
Финал второй книги такой завершенный и логичный, мне все было понятно, всего хватило. И я хотела сделать перерыв между второй и третьей книгами, но не удержалась и глянула "только несколько первых страничек". Оказалось, что вторая и третья книги тесно связаны сюжетно и временем действия. Точки над i оказались мнимыми, справедливости еще добиваться и добиваться.

Вокруг Лисбет завертелось торнадо, черный смерч, сеющий смерть. По прикидкам, в этой книге погибло столько героев, что ими можно было бы населить небольшой шведский городок, это еще не считая тех, кто был ранен, но сумел выжить.

Второй небольшой шведский городок можно населить героями, имеющими отношение к шпионской деятельности. Шпионы здесь поданы как игроки за сложной шахматной партией, где нужно предугадать ходы противника. Невольно и Блумквист оказывается втянут в слежку и наблюдение, и он становится немного шпионом. Один момент - правила игры меняются прямо по ходу игры в одностороннем порядке. Если противник чувствует, что проигрывает, он решает просто смахнуть фигуры с доски.

Мне показалось, из всех трех книг эта - самая сильная. Мощный в эмоциональном плане эпизод в суде - я просто не могла оторваться, руки и ноги сводило от волнения. Вообще, по очереди показываются планы СЭПО и сторонников Блумквиста, и когда видишь, как у престарелых политических игроков все четко продумано, как просчитана их позиция, приходится очень понервничать.

Лисбет половину книги не участвует в действии, но это компенсируется второй половиной. Замечательно показано, как она меняется со всеми сопутствующими сложностями. Финальная месть - это очень красиво.

От шпионско-детективной линии можно было отдохнуть на публицистике, аккуратно вплетенной с изнанки книги. Мне очень понравилась Эрика Бергер, раскрывшаяся поярче, боец и журналистка с принципами. Позабавила история с унитазами, точь-в-точь как в нашем строительном бизнесе. Оказывается, схемы "отъема денег у населения" универсальны во всем мире, не имеют национальной принадлежности.

Прочитав первую книгу, я думала, что в принципе, этого достаточно для знакомства с автором и его любимыми творениями Лисбет и Микаэлем. Сейчас я уверена - надо читать все три книги подряд без перерыва. Серия "Миллениум" хорошо показывает, что такое синергия: три книги вместе произвели неизгладимое впечатление, возможно даже, буду перечитывать в отдаленном будущем.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:38

ДА, это захватывающее чтение))

Иринка (@aprilday)5 февраля 2017 17:54

@Nyut, вот только мучаюсь - читать четвертую часть или не читать )

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 18:19

@AprilDay, четвёртую можно смело пропустить)

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 9:48

@Nyut, иногда меня здравый смысл подводит и так и тянет прочитать заведомо слабое продолжение. Но тут настолько история завершена, что пока не тянет. Очень много хороших книг на горизонте, а ОБЖ на подходе, надо успеть все дочитать )

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 1:57

@AprilDay, да, хочется подойти к Академии без "обременений"))) не получится, но хочется) и книжки все очень душевные пока на стихиях попались

@ninashashkova Нина 14 августа 2014
Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать ...Читать далее
@kraski-detki Оксана Левикова 29 апреля 2015
Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из ...Читать далее
@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 декабря 2015
Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!" Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые ...Читать далее