Рецензия на книгу Чудесный нож от Wolf94

написала рецензию5 февраля 2017 18:43

Первая часть была прочитана не так уж и давно, но такое ощущение, что прошло очень много времени. Такое ощущение, что после того, как Лира перешла в другой мир, прошло лет 10. Если читатель ждет, что с первых страниц появится Лира - неа. Зачем нам следить за ней когда автор решил ввести совершенно левого персонажа, от поступков которого остается больше вопросов, чем от поступков Лиры. Что за мальчик, накой он нам сдался, когда речь вообще должна идти о другом. Ну ладно, потерпим его присутствие какое-то время, пока не объявится наша девчушка.

Странно, вроде прошло не так уж и много времени, но от той боевой девчонки, за которой наблюдали в первой части - не осталось и следа. Теперь это совершенно неживой персонаж, потерявший абсолютно все, что в ней могло еще нравится. Уилл и Лира - их линия очень странная и нелогичная. Вместо того, что бы решать свои проблемы здраво, они то и дело попадают в совершенно глупые ситуации из-за чего их приключения длятся добрую половину книги.

Ну ладно, можно еще сделать жест снисхождения на молодость, но давайте посмотрим, что там творят взрослые. Серафина носится по миру в поисках Лиры. Лорд Азриэл собирает армию, дабы сразиться с создателем - да, приплели здесь религию! Мариза Колтер тоже мелькает на страницах. Но вообще - это полный бред!!!

Я не знаю, как правильно выразиться, но это просто - ужас!!! Автор приплел еще и религию!!! Хоть в первой части и были предпосылки к этому, но на кой черт было все это настолько безвкусно преподносить читателю!!!!!! Я не люблю религиозную тему, а здесь нам и Ангелы и разговаривающая пыль, и Всевышний!!!!

Моему возмущению нет конца. Если же во второй части я ожидала найти ответы на вопросы, то после прочтения - их появилось еще больше. Не знаю, хватит ли сил на заключительную часть, но определенно надо взять перерыв и прочитать что-нибудь стоящее.

@demetriadragomir Demetria Dragomir 14 августа 2014
Волшебная вещь Когда мне было пять, я впервые увидела экранизацию первой части трилогии Филипа Пулмана "Темные начала" и этот фильм произвел на меня невероятное впечатление. ...Читать далее
@liu Людмила 17 апреля 2016
Приключение по миру "Тёмных начал" продолжается... И мне нравится, ой как нравится! Во второй части уже нет такого пронизывающего холода, вообще становится жарковато, не столько ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 10 августа 2016
Мир сказки, мир волшебства! Чудесный мир! Всегда любила сказки, приключения. Сейчас это называется – фэнтези, но, мне кажется, суть от этого не меняется. Еще классик ...Читать далее