Рецензия на книгу Пражское кладбище от MYRRRuna

написала рецензию5 февраля 2017 22:27

Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов.
Очевидные плюсы "Пражского кладбища".
1. Главный герой прорисован настолько интересно и живо, что лично мое отношение к капитану Симонини периодически скакало от безграничного восхищения его умом и изворотливостью до полного отвращения к убийце и любителю вкусненько "пожрать".
2. Историчность книги поражает. Трудно представить, какую работу провел Умберто Эко, чтобы собрать воедино роман из такого огромного количества фактов. Здесь и французская революция 1870 года, и походы Джузеппе Гарибальди, и покушение на Александра II. В общем, любителям истории книга будет явно интересна.
3. На страницах книги нередко появляются очень известные личности: Дюма (старший), Золя, Фрейд, Гюго и пр. Забавно смотреть на них глазами капитана Симонини и других героев книги.
4. Теория иудео-масонского заговора доведена в книге до абсурда. На что только не идет Симонини, чтобы осуществить мечту своего покойного деда. Невозможно было не хохотать над провернутыми им и его "соратниками" авантюрами и плакать о том, насколько же глупы порой люди.
5. Не смотря на абсурдность всего повествования, нередко пробегают очень и очень интересные суждения о жизни и политике. Читала и думала: "А, точно! Все же именно так!" Приведу лишь одну из выделенных цитат. Особо тонким натурам читать не советую))).
"Нация - это из лексикона обездоленных. Самосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть... Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность".
6. Ну, и, конечно, это книга для любителей добротных и закрученных детективов. Тут и секретные службы, и интриги, и убийства, и неожиданные повороты.

P.S. Читать безусловно советую. Уверена, что сама вернусь к "Пражскому кладбищу" лет так через 5-10.

@barbaris6 февраля 2017 0:02

У меня что-то похожее было с его "Именем Розы". было очень сложно читать эту книгу, но она оставляет после себя потрясающее послевкусие) уверенна, что когда-нибудь еще вернусь к ней)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@lienin Екатерина 27 февраля 2017
Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в ...Читать далее