Рецензия на книгу Дом духов от anastasia_roja

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 10:07

Доп. № 6! Добавлю-ка я её в хотелки в свои, тем более, что латиноамериканскую литературу люблю)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 10:16

Я тебе хотела эту книгу на прошлый ТС подарить, но не нашла(
Ты ещё 100 лет не читала? Я вот перечитать хочу, т.к. сама понимаешь, уже ничего не помню...

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2017 19:40

@Elloissa, а я и не знала, что ты тоже любишь латиноамериканскую литературу))

@rina_rot, нет, ещё не довелось прочитать)))

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 4:53

@anastasia_roja, это всё благодаря Жоржи Амаду)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 5:35

Даже перечитать захотелось) Я кстати не нашла каких-то сильно выраженных общих черт со "Сто лет одиночества", которые я много раз пыталась прочесть, но увы - безрезультатно. А что-то ещё у Альенде читала?

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 7:45

@Elloissa, незнакома с автором. Надо посмотреть произведения))

@liu, в любом случае "Сто лет" хочу почитать уже сто лет. Но пока настроения не было для книги.
У Альенде ничего ещё не читала, но посмотрю и другие книги. С удовольствием возьмусь.

Людмила (@liu)7 февраля 2017 9:45

@anastasia_roja, читала у неё "Ева-Луна", отличается от Дома духов, но тоже по душе пришлось) так что советую)

@anastasia_roja, а я всё жду под рецензией @mani, а её всё нет... Ты явно плохо чат читала - она ж любительница Альенде)))

@Elloissa, Амаду вроде бы на географии был? Мне его Дона Флор не зашла((( но я намерена её домучить, как будет время

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 10:14

@nuta2019, да, было его Мертвое море)

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 10:52

@liu, эта у меня много времени в хотелках была. А Еву видела, но для себя не отметила. Надо почитать)

@nuta2019, да, не знала, что Маша фанатка Альенде))

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее