Рецензия на книгу Кто услышит коноплянку? от Elloissa

написала рецензию6 февраля 2017 12:31

Не согласна с большинством отмеченных на сайте жанров. «Кто услышит коноплянку» - это не «сверхъестественное», не любовный роман, не «наука и образование». И если читатель будет искать книгу по жанрам, то он не найдёт здесь то, что отмечено выше. Эта книга - история болезни и исцеления одного человека – Михаила Киреева. Автор даёт нам возможность проследить весь путь этого замечательного героя, начиная с того момента, как он узнаёт о том, что у него рак, заканчивая тем, что он наконец-то слышит коноплянку.

Да, в этой книге есть любовь. Её здесь много – и любовь к людям, и любовь к природе, и любовь к Родине, и любовь к женщине. Но самое большое место занимает, конечно, любовь к Богу. Сразу скажу, что эта любовь в книге не навязчива, не обременительна. Автор очень чутко затрагивает тему веры. Именно поэтому, читать книгу будет интересно не только людям верующим, но и людям, определяющим себя иначе.

У автора совершенно прекрасный язык. Оторваться от чтения невозможно, сюжет закручен «на ура». В книге есть место и для философии, и для слёз, и для братков в малиновых пиджаках (т.к. дело происходит в лихие 90-ые). С каждой главой, моё восхищение автором росло. Видно, как он любит и уважает язык, на котором пишет, как любит Родину и ценит её, как любит людей, всех и каждого.

Об этой книге можно сказать, что она добрая, светлая, душевная, с лихо закрученным сюжетом и щепоткой непоколебимой веры в Бога. А ещё это любимая книга моей родной тёти и крёстной. И поэтому, я говорю ей огромное спасибо за то, что у меня появилась надежда тоже услышать коноплянку.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@psycho6 февраля 2017 12:42

"услышать коноплянку можно без Бога?
сколько кстати стр?)
если спросить о первом минусе книге, что назовешь.

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 12:52

@psycho, первый вопрос сложный. Думаю, что лично для меня без Бога нет, нельзя. А вот для других да, можно. Её слышат не только те люди, которые думаю о Боге и верят в Него, там другой критерий, если можно так выразиться) 576 страниц. Минус - много названий птиц и их описаний, но он легко прощается автору.

@oxnaxy Кровь с коньяком 10 августа 2015
Простые невероятная книга, которая заставляет читателя пересмотреть и свой взгляд на мир, и отношение к Богу, к своей стране и людям, живущим в ней, к ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 июля 2017
Ох и трудно будет написать рецензию на эту книгу. С одной стороны она мне безумно понравилась, но в то же время не без минусов. У ...Читать далее