Рецензия на книгу Сияние от dew__drop

написала рецензию6 февраля 2017 18:46

«Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх».

Я давно ждала подходящего момента, чтобы познакомиться с первым бестселлером Кинга, и вот благодаря моему любимому декану @elloissa - это свершилось! Что я люблю в творениях Стивена Кинга, так это реалистичность героев. Персонажи настолько великолепно прописаны, что так и хочется сказать – эти люди, эти семьи среди нас.

Я, пожалуй, тот читатель, который выбирает Стивена не из любви к мистике или ужасам, а из любви к психологическому триллеру и темам, которые он поднимает в своих произведениях. Здесь, на мой взгляд, центральными темами являются насилие в семье, взаимоотношения между детьми и родителями, а также проблема алкоголизма. Это привычно – писатели черпают вдохновение из снов и списывают героев романа с себя и знакомых. И всё-таки меня впечатлило, что Стивен Кинг не побоялся перенести такой сон на бумагу, и стать частично прототипом Джека, который страдал алкоголизмом.

Мне очень импонирует идея «сияния», как необычной способности и хотелось бы увидеть Дэнни взрослым, дабы посмотреть какое он находит ей применение. Так что узнав, что у «Сияния» есть продолжение, я искренне обрадовалась. Единственное, что меня смутило – это затянутость сюжета. Хотелось более динамичного развития и завершения сюжета. Но опять же, это по моим читательским ощущениям.

Как вы понимаете, я не вижу смысла пересказывать сюжет. Если вы не читали данное произведение то всё, что вам стоит знать – успех «Сияния» утвердил Стивена Кинга как выдающегося писателя в жанре ужаса.

#ТиП1_3курс

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 19:30

То чувство, когда уже расписала книги на год, а крутые рецензии на Кинга второй день глаза мозолят и прям душу травят.. =D Кажется, вы вдохновили меня впихнуть невпихуемое в этот план=D Не знала, что у "Сияния" есть продолжение, хочу теперь перечитать и потом сразу прочесть продолжение=)

Honey Air (@dew__drop)6 февраля 2017 19:47

@ida_frei, о, да! Список желаемых книг пополняется быстрее, чем успеваю читать))

Да, продолжение Доктор Сон было написано спустя 36 лет!!

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 5:04

Доп. 3! Я аж раскраснелась от слов "любимый декан" ))) А вы все мои любимые студенты))) Сияние читала лет в 17, помню около месяца ходила под бооольшим впечатлением..

Аsя (@ashe_maree)7 февраля 2017 8:49

Мне тоже нравятся именно его психологические триллеры, а не ужасы. Поэтому я обожаю Мизери и несколько раз её перечитывала))

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее