Рецензия на книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов от Kwotti

написала рецензию6 февраля 2017 20:38

В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который может достоверно знать всё, даже в одной конкретной области знаний..., что уж говорить об обычных людях)

Но ведь все мы в какой-то важной для себя степени хотим знать - Как же жить правильно, кому же нам всё таки верить?
И уж, конечно, выбор верной информации становится неоспоримо важен в таких вопросах, как собственное здоровье и здоровье твоих любимых.
Тогда все из нас стараются выбрать для себя какие-то ориентиры, какие-то методы и способы, и чаще всего придерживаются их всю свою жизнь, периодически, конечно же, с пеной у рта доказывя о их правоте всем вокруг.

Сейчас в нашем мире "знаний стало настолько много, что каждый признает лишь те факты, которые помогают им формировать свои собственные индивидуальные реальности". И это, друзья, абсолютная правда, обусловленная особенностями нашего с вами мозга, который "любит и признает всё знакомое".
Но никто ведь не говорил, что эту особенность нельзя побороть?)

Как часто приходилось вам убеждать кого-то в своём мнении и отговаривать от чего-то, в чем ваш оппонент ну абсолютно убежден? (думаю, что каждый и ни раз сталкивался с подобным)
А как часто при этом вы могли доказать свою точку зрения с научным обоснованием и приведением реальных фактов, вместо обычных слов? (вот тут уже наверное не каждый может похвастаться такими успехами))

Эта книга научного журналиста Аси Казанцевой рассказывает о нескольких важных аспектах нашей жизни, которые при правильном знании могут помочь нам стать счастливым и здоровым (ну или, наоборот, убить нас)).

- Знали ли вы как абсурдна гомеопатия?
Я вот лично (а как оказалось и многие мои знакомые) никогда не вдавалась в подробности и думала, что это какое-то лечение травками. Но оказалось там такоооое...давайте лечить бессонницу кофеином, а алкоголизм водкой - конечно, лучший способ! Только давайте сначала разведем это всё до размеров атомов (ну чтобы мало ли что) и обязательно не забудем потрясти!
А это ведь еще самые безобидные примеры. Только представьче, чем там предлагали лечить холеру или молярию...жуть.

- А знали, что ГМО - это очень даже полезные штуки, а их массовая боязь только мешает развитию нормальной и современной науки о питании?
Ведь если бы люди не боялись "превраться в скорпиона", мир давно бы уже мог наслаждаться новыми культурами, обогащенными правильными веществами и витаминами в нужных дозировках и без вреда для здоровья. Что уж говорить о голодающих странах, в которых вполне бы могли решиться проблемы умирающих детей.

- А знали ли вы в противовес ГМО, что обычная селекция часто намного сильнее убивает гены растений и вредит им, а "органические фермы" вообще основной источник загрезнения атмосферы земли?

- А знали, что витаминов в "по-естественному выращенных помидорах" ни капельки не больше, чем в "искусственных", а практически все витамины усваиваются нашим организмом вполне одинаково?

- А знали ли вы еще множество и множество интереснейших и полезнейших вещей в этом мире, способных помочь нам жить здоровыми и развитыми людьми?
Думаю, не в пололной мере, как хотелось бы))

Эта книга Аси показалась мне абсолютно прекрасной!
Я на самом деле узнала для себя много информации, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ (на каждое исследование тут приводится ссылка на научную статью)! Ведь самое важное в таких делах - достоверность этой информации!
Да и написана книга очень интересным и веселым языком, из-за чего её хочется читать и никак не останавливаться.

А что самое приятное - главная цель книги не просто рассказать какие-то "забавные факты" или даже не просто "полезные факты".
Главная цель этой книги - научить каждого из нас с вами учиться!

Я искрене считаю, что одно из самых прекрасных стремлений человека - это стремление к познанию всего нового. И эта книга как раз и дает нам это!
Ведь "способность оперировать научной информацией - это очень полезный навык, повышающий коммуникативную ценность, личную безопасность и уровень интереса к жизни".

И книга хочет научить нас не верить всему подрят, что мы видим в книгах и в статьях в интеренете. Научить нас не вестить на обманы и козни современного мира, поджидающего нас за каждым углом. Научить нас различать полезную и достоверную информацию от лженаук и придуманных исследований.
Ну и конечно, научить нас затыкать оппонентов за пояс, если "в интеренет кто-то не прав")))

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@myrrruna6 февраля 2017 23:56

Читала ее книгу "Кто бы мог подумать?". С юморком, но очень и очень научно. Возьму на вооружение и эту книгу) Спасибо.

Катя Яковлева (@kwotti)7 февраля 2017 0:42

@MYRRRuna, а я наоборот только собираюсь вторую книгу эту читать, думаю мне тоже понравится)
В этой тоже всё супер научно, осбенно когда про прививки и гены рассказывалось - полная заумность, аж по три раза перечитывала, чтобы понять до конца. Но очень, конечно, интересно!)

@myrrruna7 февраля 2017 14:20

@Kwotti, сколько, если не секрет, ушло времени на книгу?)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 15:22

Вот я всегда поглядывала на книги Аси Казанцевой, но так и не добралась. Посыл мне очень нравится, но из того, что я читаю в рецензиях складывается впечатление, что всё это уже знакомо, поэтому и думаю - стоит ли это моего времени... С другой стороны, можно почитать ,чтобы получить дозу вдохновения и стремиться к знаниям ещё больше)))

Катя Яковлева (@kwotti)7 февраля 2017 15:48

@MYRRRuna, сложно оценивать - я вообще обычно читаю ночами запоями, пока не могу уснуть))
а эта книга тем более не давала, поэтому ушло где-то 4 ночи.

Катя Яковлева (@kwotti)7 февраля 2017 15:51

@liu, вы правы, во многом основные факты давно известны в мире и люди знакомые с ними врядли сделают для себя прям открытия))
Но мне было приятно и интересно почитать не просто "привики - это хорошо, они не убивают детей", а почитать доказательства, узнать какие исследования привели к таким мифам, а какие их развенчивают. Мне кажется всегда интересно узнать подробнее какие-то вещи, которые у всех на слуху)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 19:15

Я категорически не верю в гомеопатию, но что делать? от укачивания в транспорте мне помогает гомеопатическое средство. Где подвох, черт побери?))

Катя Яковлева (@kwotti)10 февраля 2017 22:36

@AprilDay, значит на подсознателтном уровне все таки что-то есть, не может быть волшебства))
Про эффект плацебо в книге тоже все хорошо и понятно расписано, кстати)

@Kwotti, учитывая события последнего времени - весьма актуальная рецензия) Спасибо Вам за неё)
@liu, более-менее адекватным людям действительно описываемые факты известны, но дьявол, как известно, в деталях (наука вещь непростая). Кстати, в одной из лекций Ася сказала примерно так - "Лучшее, что вы можете сделать с моей книгой - забыть её на скамейке в парке") Да и обложка рассчитана явно на то, что книгу приобретёт зомбированный человек, желающий утвердиться в собственных заблуждениях)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:37

@Kwotti, а вот в эффект плацебо я верю, так что все может быть.

Катя Яковлева (@kwotti)11 февраля 2017 13:18

@reiden_coldflame, спасибо! Рада, что рецензия понравилась))
Я примерно по совету Аси видимо и делаю, только немного более в современном духе - разрекламировала ее куче своих друзей и разослала им электронную версию :D

Катя Яковлева (@kwotti)11 февраля 2017 13:19

@AprilDay, эффект плацебо очень сильная вещь, да. Так что наверняка в этом и кроется загадка)

@helenal 27 мая 2017
Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 25 августа 2017
В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 сентября 2017
Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает ...Читать далее