Рецензия на книгу Одинокие души от ida_frei

написала рецензию6 февраля 2017 20:48

- А потом я изнасилую тебя орфографическим словарем…
- Обищаеш?
- Два раза.

С первой страницы пришло на ум. Потому что на корректоре явно сэкономили (надеюсь, в бумажной версии книги это не так). А следующим в дело пошел бы словарь синонимов... Потому что каждый взгляд был «прожигающий», каждое падение - «грубое» и т.д. У автора неимоверно ограниченный словарный запас: одни и те же люди и действия всегда описываются одной и той же парой-тройкой слов. Особенно обидно было про животных – каждый раз, когда надо было охарактеризовать персонажа негативно, непременно он был «как животное», «словно животное», «подобно животному», «на поводу у животных инстинктов». У меня живо встаёт перед глазами хамоватый хомяк, или быдло-суслик, или отъявленный мерзавец-нерпа, жестокий и бездушный енот, предатель-опоссум... Автору в тапки кот гадит каждое утро что ли, что она так животных ненавидит? Даже из эпитетов, имеющих отношение к братьям нашим меньшим, можно было бы выбрать «скот» или «зверь» как более жесткие и агрессивные.

На второй странице мне стало интересно, из какого маленького городка эта наивная русская (не введитесь на псевдоним – ну из аннотации уже понятно, что это кто-то из глубинки) девушка, что свято верит в невероятную крутость Питера, в котором подростки не отлипают от телефонов и ездят исключительно в личных автомобилях, подготовка к экзаменам на получение водительских прав начинается раньше и основательней, чем к школьным (а выбрать, какие ЕГЭ сдавать через 5 месяцев, можно и потом) и 45 тысяч - сумма на карманные расходы в месяц для сына относительно состоятельных родителей.

На третьей странице моя «коробочка с чо» была основательно переполнена (кто знает, тот поймет=)). Автор такие нелепости допускает, что у меня слов нет (я бы посмотрела, как она выпьет 3 бутылки виски за час-два, пусть и не в свои 17, а в 22). Я просто опущу сюжет как что-то несуществующее, потому что интриги 0, с первого появления персонажа сразу ясно/понятно кто есть кто и каково его место в истории, что будет дальше.

Но потом меня как-то отпустило. Всё же я не заснула, пока читала (до 2х ночи), а это уже неплохо. Пару раз улыбнулась и даже поймала себя на сопереживании Максу. Разумеется, перечитывать никогда даже и не подумаю, как и не хочу знакомиться с другими книгами «Эшли Дьюал», но на разок сойдет. Положительного очень мало – ход мысли автора, его взгляд иногда нравится, даже смогла выкроить парочку цитат, но минусов настолько много, что как-то плюсы за ними уже и не видны. Поэтому 3 из 10.

#конкурс_новинок2

"У меня живо встаёт перед глазами хамоватый хомяк, или быдло-суслик, или отъявленный мерзавец-нерпа, жестокий и бездушный енот, предатель-опоссум... Автору в тапки кот гадит каждое утро что ли, что она так животных ненавидит?"

Ржал как сука и до слез, автору лайк, особенно за коробочку с чо=D

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 21:03

@chapaev, а ты вообще топай писать рецензию на "Чапаев и пустота" >___<"" Просила же не пересекаться. Смысл весь теряется.

@lerochka6 февраля 2017 22:09

Интересно, автор для своего имени взяла заграничную фамилию. А главных героев оставила с русскими именами и даже в России. Забыла, наверное.

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 22:19

@lerochka, по-моему так и было задумано для создания ореола крутости (как и выбор именно Петербурга). Как берут женщины мужские псевдонимы, так она взяла иностранное имя. Но смотрится нелепо действительно - Эшли Дьюал о Лие Бронской из Петербурга.

@ida_frei, мне не нужно писать рецензию на книгу Пелевина. Все что требует моя душа, так это сесть на верного конягу, ободрительно хлопнуть по плечу Петьку и поскакать к реке Урал, чтобы взять там пару уроков плаванья. А при себе обязательно иметь восковую свечку, да бутыль горилки с луком, ибо думается с ними лучше =)

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 23:52

@chapaev, угу, и палить из глиняного пулемета стоя на одной ноге, выпивая рюмку горилки с сабли на коне, который будет переплывать Урал..=D А Петька будет с берега стоять и моргать в знак поддержки=)

@ida_frei, а потом будет всеобщий буль-буль и черный бублик в итоге =)

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 23:55

@chapaev, "Чапаев не слышит, Чапаев плывёёёт". И горилка булькает явно громче Урала=D

@katenok1616 Катя 27 января 2017
Лия - старшеклассница из-за несчастного случая потерявшая память, но не все и сразу забывшая, она помнит все, кроме последнего года жизни, он начисто стерт из ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 1 февраля 2017
Истории бывают грустные, истории бывают веселые, а бывают такие как эта... Сначала тебя как будто ловят на крючок, становится интересно, что же будет дальше, позже ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 8 октября 2017
#Пар1_1курс (Доп) Ловлю себя на том, что даже не могу, да и не хочу оценивать данное произведение. Сложно давать оценку такому «творчеству». Единственное, что мне ...Читать далее