Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от El_nomeolvi

написала рецензию7 февраля 2017 0:53

Как же долго я ходила вокруг да около этой книги. Я знала, что каждый, кто читал ее, плакал...и я немножко боялась ее читать, что уж там немножко, я действительно боялась, что после прочтения я буду пуста, что эта история просто вывернет мне душу, вытащит наружу мои слезы...и все. Но, как же я ошибалась!

Эта книга настолько светлая и добрая, что помимо грусти, которую она оставила, в моем мирке стало очень светло. Да, эта история о любви и жесткости по отношению к братьям нашим меньшим. Да, эта история о самом верном и преданном друге человека, о том, кто пройдет огонь и воду, но будет искать и ждать, ждать и искать. Эта история о собаке, о Биме, о сеттере с неправильным окрасом, о послушном и таком нежном псе, что всем своим существом любил своего хозяина.

Мы увидим мир, который окружал Бима, его глазами. Столкнемся с теми проблемами, той долей, которая выпала этому псу. Знаете, я читала эту книгу и не могла оторваться, хотя рядом бегали дети и очень требовали моего внимания. Но разве я могла бросить Бима одного, когда он искал...когда он бежал по рельсам, когда он пытался уснуть в стоге сена, когда он почти добрался до своего дома... Я не могла, слезы катились по щекам, а я читала, читала, читала... Я сопереживала чувствам этого пса, как человеческим...а все потому, что животные бывают намного человечнее людей.

Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, как он умело описал природу, лесные просторы и животным мир, а так же, как бесподобно прописал характеры героев, всех без исключения, даже тех, кто присутствовал в истории лишь фрагментами. Каких читательских сил требовалось мне, чтобы спокойно читать (и не ругать на чем свет стоит) тех бездушных людей, которые шпыняли, пинали, били Бима... Для меня вообще непонятно, как можно бить того, кто заведомо слабее тебя, того, кто не сможет ответить. А согласитесь - оголодавший и раненый пес...вряд ли может дать отпор человеку с палкой, например.

Собака - друг человека, так многие говорят об этом...а задумывался ли хоть кто-то о том..а Человек то собаке друг? Кто для нас эти животные? Просто охранники, охотники, игрушки? Они же тоже нуждаются в любви, ласке и уважении...они не просто куски мяса, которые бегают и гавкают, они живые, со своими потребностями и желаниями, но с большим плюсом для нас, и большим минусом для них - они "рабы", они подчиняются людям, это их собачья природа... Но разве это не стоит уважения и любви?

Знаете, было очень познавательно наблюдать за тем, как меняется Бим после встречи с такими разными людьми. Кто-то научит его доверию и ласке, кто-то наоборот поведает ему о том, как могут быть люди непредсказуемы и жестоки. Очень сильная книга, очень важная.
С такими историями действительно стоит знакомится. И пусть читать это больно, пусть сложно, но эта история откроет внутри каждого что-то..что-то свое, особенное, что стоит сберечь.

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее