Рецензия на книгу Крошка Цахес, по прозванию Циннобер от neveroff

написал рецензию7 февраля 2017 1:28

"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами" (с) Лев Озеров

Теперь мне понятно почему Гоголя иногда называли русским Гофманом. Но, не в обиду Николаю Васильевичу, Эрнст Теодорович круче...

В данном случае мы имеем дело с гротескной сатирической сказкой. Так что думаю Гофмана можно было бы называть немецким Свифтом.

Жил да был маленький уродец Крошка Цахес. Ел, спал, какал и всячески нервировал свою матушку-крестьянку. Забегая наперед скажу - еще та мымра-жадюга. Так что "яблоко от яблоньки" или "Фрейд всегда прав". Но вот однажды добренькая, но туповатая Фея, живущая инкогнито, решает его облагодетельствовать и меняет Цахесу имидж - делает такую волшебную прическу, что теперь все классное, произошедшее в присутствии этого сопляка-карлика приписывается ему, а все то отвратительное, что делает он - наоборот, его недоброжелателям. Такой себе «Модный приговор» от феи. Безмозглой. Фактически Мальвина с крылышками...

Идем дальше. Крошка Цахес моментально смекает, что и имя у него не комильфо, регистрирует новый крутой никнейм Циннобер (что, как говорит переводчик, означает "драконья кровь") и становится фильдеперсовым чуваком. Ну это как какой-нибудь Акакий Пулькин из деревни Малые Засранцы подписывается в Интернете "Джеймс Бонд".
Но у Цахеса всё срабатывает. Сила модной прически. Слава стилистам!

А теперь ему куда? Правильно, в столицу княжества и бегом вверх по карьерной лестнице до кресла министра иностранных дел. Ведь реально почти все ведутся на то, что этот пауконогий горбатый чудик, который и шагу не может сделать, чтобы не хлопнутся на пол - одаренный наездник, и юрист, и физик, и поэт, и художник, и музыкант. Ну, прям Хлебникова и "Чашка кофею".

Но чем выше заберешься, тем больнее падать. И можно захлебнуться в собственном... Сами узнаете в чем, если прочтете. А меня очень интересует вот какой вопрос: а как гер Гофман относился к Наполеону? Сказку он издал в 1819 году, от второго отречения Бонапарта прошло, собственно, не так уж и много. А версий, что торт-император приписывал себе заслуги других, довольно много. Так может, данная история имеет не просто философский смысл, а конкретного такого прототипа?

И напоследок размышление в сторону тех, кто уже читал. А как вы считаете, добрый волшебник Проспер Альпанус, подаривший студенту Бальтазару кучу всего на шару, так что можно и пальцем не тереть о палец, не говоря уже о других частях тела, он вообще как? Чем его поступок отличается от глупости под названием "Фея Розабельверде и Волшебный Гребень"?

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2017 7:25

Читала, но нюансов совсем не помню. Интересно ты его препарировал)

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 8:10

Блин, я так давно читала, что на вопрос ответить не могу. Помню только на Циннобера бесилась D
я все планирую и планирую перечитать, а Неверов взял и прочёл!))

@neveroff7 февраля 2017 10:03

@Nyut, спасибо)) Раз взял его на такой пункт БК, то пришлось искать смешное в книге))

@rina_rot, я с удовольствием прочел. Точно лучше Щелкунчика. Поэтому возьмусь за Ночные истории позднее. А связь Цахеса с "Золотым горшком" получилась смешная.)))

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 10:41

А меня это название всегда скорее пугало...

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 10:46

@AprilDay, аналогично) и книгу эту не читала

@lerochka7 февраля 2017 10:52

Хочется теперь тоже прочитать, но боюсь окажется, что твоя рецензия круче самой сказки)

@neveroff7 февраля 2017 17:10

@AprilDay, @anastasia_roja, почему? Такие одесские имена у этого карлика))) Он там когда в тексте ругался, я прям слышал как он Р не выговаривает.

@lerochka, комплимент выудил я в твоем комментарии, спасибо))) но сказка очень классная, лучше Щелкунчика (книжки, не балета)

@lerochka7 февраля 2017 17:19

@neveroff, тогда возьму себе на заметку.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 17:42

@lerochka, бери. Может, еще раньше меня прочтешь)

@lerochka7 февраля 2017 18:11

@rina_rot, не знаю - не знаю. Была бы коротенькая тут же прочла бы. Но я уже глянула количество страниц, вроде не мало, но там картинок много, что приветствуется)

Катя (@rina_rot)7 февраля 2017 18:14

@lerochka, будешь смеяться, я еще до НГ хотела читать. Но потом глянула, сколько там...(почему то в мозгу отложилось, что должно быть примерно как в Золотом горшке, чуть больше Щелкунчика).
В общем, решила на потом оставить)

Медведь (@anastasia_roja)7 февраля 2017 20:58

@neveroff, колоритненько тогда)))

@neveroff7 февраля 2017 22:28

@lerochka, @rina_rot, да она так быстро прочиталась, что эти страницы и не замечаешь.

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2017 23:56

@neveroff, смешное нашёл в избытке)) по этому пункту потом с тобой посоветуюсь, не уверена, что название смешное для меня будет смешно для всех)

@neveroff8 февраля 2017 12:04

@Nyut, так видишь - с Цахесом тоже самое: для меня название осень смешное. Но похоже, что только мне так кажется)))

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 14:04

@neveroff, когда я читала, название было переведено как "Крошка Цахес...и т.д"

@neveroff8 февраля 2017 16:06

@rina_rot, да, в моем переводе тоже так. И в аудио, и в электронном. И как Крошка Цахес еще смешнее...))

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 16:09

@neveroff, вот и я о том же, что смешнее)
Да и вообще у нас такой преподаватель по литературе романтического периода был, что и без того обхохочешься))

@psycho8 февраля 2017 17:23

@rina_rot, сам себе романтик?)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 18:21

@psycho, )))
Я про него где-то тут уже писала. Он профессор и кандидат всех возможных наук...А сам приколист: специально то ударение не туда ставил, то, например, Лермонтова Юрием Михайловичем назовет...Проверял нас. А книги этого периода вообще с неадекватным сюжетом в принципе. Он, значит, рассказывает на про них и сам ржет)))Но спрашивал строго.Поэтому от Гофмана меня долгое время передергивало. ))

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 19:00

@neveroff, мне тоже кажется забавным, так что я все-таки буду на тебя рассчитывать)))

@neveroff8 февраля 2017 21:28

@rina_rot, ты так интересно про этих преподавателей рассказываешь, что мне хочется снова в институт, на филфак наконец-то)))

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 21:48

@neveroff, это я все про одного рассказывала. Он у нас ещё и математику вёл. А у кого-то и концепции естествознания)) он ещё нам рассказывал, как из Волгограда в Волжский переходил Волгу по льду где ГЭС и чуть не утонул. и рассказывая, ржал опять))

@neveroff8 февраля 2017 23:31

@rina_rot, Математику? На филологическом? Не, я уже не хочу в институт....

Катя (@rina_rot)16 февраля 2017 21:34

Прочла. Могу теперь ответить на вопрос. Да, Проспер от Феи недалеко ушёл...может он решил ей показать, КАК на самом деле надо уметь одаривать? Своего рода баттл)))но фея всё же вдвойне дурее. Она же бабе Бальтазара чудо-ожерелье-антистресс подарила! Мало того студиозус будет жить не тужить, не горбатясь на пропитание, так ещё и пилить его никто не будет, только веселить и ублажать!))
Рецензию пока лень писать, устала...)

@neveroff16 февраля 2017 23:28

@rina_rot, вот и я про это самое. Одному слава при бездарности, другим весь налаженный быт без малейшего труда и притирания с новоиспеченной супругой. Супружеский долг они там хоть сами будут исполнять или тоже кокй-то волшебный железный дровосек запсен?))

Может Гофман задумывал дилогию? И следующей должна была быть "Крошка Бузя по имени Бальтазар"?..

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 6:57

@neveroff, хаха, я про дилогия тоже хотела предположение сделать))

@oksanka Оксана Рыбка 5 декабря 2013
Казалось бы, "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", это сказка, но, отнюдь, не детская. В текст величайшего произведения Гофмана вложен глубокий философский смысл. Удивительная сказка об ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 апреля 2014
Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, ...Читать далее
@diepie 22 февраля 2015
Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце ...Читать далее