Рецензия на книгу Пока подружка в коме от knabino4ka

написала рецензию7 февраля 2017 11:07

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

@cvbnbvcvbn1237 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 апреля 2015
Книга начинается с рассказа о компании подростков. Они абсолютно обычные: завтракают и идут в школу, встречаются там с друзьями, обсуждают ворох повседневных событий, строят кучу ...Читать далее
@aprilday Иринка 6 марта 2018
Абсолютно потрясающая книга, и она заслуживает высокой оценки с одной оговоркой, которая будет в конце. Мой изначальный скепсис растаял как лед, а он был. Ведь ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 14 апреля 2018
Очень интригующее начало, которое дает надежду на то, что будет куча мистики, фантастики, разбавленных моральными поисками и анализами то ли себя, то ли всего человечества. ...Читать далее