Рецензия на книгу Меня зовут Люси Бартон от lanalana

написала рецензию7 февраля 2017 16:16

#конкурс_новинок2

В первую очередь хочу поблагодарить @lisavetad за её разгромную рецензию. Если бы не она, я бы никогда не взялась за творчество Страут. Просто стало интересно, что же такое нужно написать, чтобы твой роман оценили всего в один балл. Я решила только взглянуть одним глазком и неожиданно мне понравилось.

Во время чтения меня не покидало ощущение чего-то очень знакомого. И только когда одна из героинь вскользь упомянула режиссёра Бергмана, всё стало на свои места. Есть у него фильм «Осенняя соната» о взаимоотношениях матери и взрослой дочери. Мне кажется, именно этот фильм вдохновил Страут на написание романа. Не зря же промелькнул меж строк известный режиссёр. Книга бессюжетна, соткана из воспоминаний и взаимных обид. У матери с дочерью любовь-вражда, когда и врозь нельзя и вместе невозможно.

Люси Бартон, начинающая писательница и мать двух дочерей, попадает в больницу с приступом аппендицита. Ей делают операцию, но тяжёлые осложнения не позволяют покинуть больницу в течение ещё нескольких недель. В это время к ней приезжает мать, с которой они много лет не виделись. Она проводит с дочерью пять дней, во время которых они ведут долгие разговоры. Разговоры о чём угодно: о бросившей мужа подруге, о неудачном браке одноклассницы, о личной жизни официантки из кафе. О чём угодно, только не о себе. Почему так? Зачем заполнять время бессмысленным трёпом? Потому что молчать ещё тяжелей. Тишина давит, вызывая неловкость.

Мать никто не учил выражать собственные чувства, в её семье это было не принято. Даже простое «я тебя люблю» она не в силах выговорить. Не умеет мать, не умеет и дочь. Но книга это не только разговоры. Ещё это воспоминания Люси о тяжёлом нищем детстве, проведённом в маленьком домике среди кукурузных и соевых полей, где на многие мили вокруг нет ни одного жилья. Отец груб и жесток, мать замкнута, брат с сестрой старше на несколько лет. В школе дразнят и издеваются.

Возможно поэтому, став взрослой, Люси так тянется к людям. Каждого, кто отнёсся к ней по-доброму, она любит. Любит соседа сверху, врача в больнице, надменную подругу только потому, что однажды услышала от них доброе слово. Любит тайно, глубоко в душе, восполняя то, что недополучила в детстве.

О чём эта книга? О том, что детей нужно любить. И любить не молча, каждый день показывая свою любовь словами и действиями. Иначе получится так, что придя к своему ребёнку много лет спустя, обнаружишь закомплексованного взрослого, с которым будет не о чем поговорить.

Всегда любила читать рецензии, мнение в которых не совпадает с моим. Это отличный повод еще раз вернуться к своим мыслям о книге и попытаться понять: не была ли упущена та самая важная деталь, которая способно полностью перевернуть все представление о написанном.
Во время чтения книги я и сама обратила внимание на постоянные упоминания героиней о своей любви к окружающим ее людям, но увидела в этом только еще один недостаток... По роду деятельности часто общаюсь с людьми, выросшими в неблагополучных семьях, и они, в основном, более недоверчивы к миру. Так что для меня этом момент весьма спорен, хотя я и не могу настаивать на своей правоте.
Всегда любила книги не столько за сюжет, сколько за красоту описания и возмутила меня, соответственно, не сама история, а то как она была написана. Может окажись авторский язык чуть ярче и разнообразнее и оценила была бы значительно выше. Может просто не мой автор?

Спасибо за рецензию, ведь возможно она станет тем самым толчком, подвигнувшем еще кого-то на прочтение этой книге и позволившем насладиться произведением. На вкус и цвет...

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2017 17:45

@LisavetaD, соглашусь с Леной, что недолюбленность в детстве может порождать во взрослом возрасте излишнюю потребность в любви и благодарность за любое доброе слово - и уже от этого доверие

@lanalana7 февраля 2017 18:17

@LisavetaD, здесь скорее можно говорить о языке переводчика, чем самого автора. Мне он тоже показался неидеальным, но бывает намного хуже.

@psycho7 февраля 2017 18:21

@LisavetaD, не хочу кричать - а я же говорил:))

@psycho, а я и не спорю, но теперь очень хочется почитать еще чью-нибудь рецензию.
Это был намек если что)

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2017 23:48

@lanalana, Лана, извини за опечатку в имени)

@lanalana8 февраля 2017 12:07

@Nyut, а я и не заметила)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 19:06

так здорово, когда совершенно разные мнения можно услышать.

@lisavetad Елизавета Дирко 3 февраля 2017
#конкурс_новинок2 «Я не могла принимать себя всерьез. И все-таки принимала. Я принимала себя всерьез – тайно, тайно – в глубокой тайне!» «Мы ехали мимо полей ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 октября 2019
История девушки, которая лежит в больнице. Её детство, отношения с матерью, жизнь в небольшом городке, взросление и становление её как матери, любовницы, жены. Небольшое произведение, ...Читать далее