Рецензия на книгу Книга всех вещей от El_nomeolvi

написала рецензию7 февраля 2017 20:56

"А знаешь, когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться."

Это совсем недетская книга.
Папа бьет маму. Мама боится папу. Сын часто не может сидеть после порки. А сестра пытается вырватся из этого и поэтому кажется недалекой. А еще над всем этим нависает фанатичная религиозность.
Я не люблю такие книги, я не могу с ними сродниться. Мне не хватает чего-то - и дело не в объеме. Мне кажется, что автор так многого нам недосказал. Слишком сложная тема - насилие в семье глазами ребенка - глупый страх женщины, которая не может защитить себя и своих детей, трусливый набожный отец, который лишь своей силой может что-то доказать своей семье - проигрышный вариант. Нельзя преподносить Бога таким способом, потому что иначе после каждого удара в голове может мелькать только одна мысль "Бога нет!..Бога нет!..." Сестра, которая поднимает на отца...нет-нет, не руки, а нож! Я, конечно, многое могу понять, но этот поступок никак нельзя назвать правильным...чему это учит? Что решение проблемы может быть только таким?
Не поняла, не прониклась, не мое.
Что-то очень важное несет в себе эта история, но для меня оно осталось за завесой тайны и встречами с Иисусом.

@snowwhite Юлия 15 августа 2014
Рецензировать детскую литературу достаточно сложно. Она всегда легко читается, понятна всем и каждому, а истории побуждают к доброте душевной, светлым мечтам и стремлению быть счастливым. ...Читать далее
@niro_san Ниро 7 июня 2016
В последнее время для меня стало очевидным, что книги о детях – книги, которые, однако, иногда нелегко понять самим детям – никогда не огорчают. Так ...Читать далее