Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от El_nomeolvi

написала рецензию7 февраля 2017 21:31

Вот так бывает, начинаешь читать книгу и понимаешь, что это твое! И писатель твой, и книга твоя...
Эта книга - это шедевр!

Бразилия, город Баия...и свора мальчишек, которые гордо именуют себя Капитанами Песчаных Карьеров!
Кто эти подростки? Это беспризорники, дети, которые остались без родителей, или те, кто сбежал из дома, выбрав свободу вместо...а вместо чего? И какова плата за такую свободу?
Первое, что бросается в глаза - это то, что эти дети лишены детства, у них нет ласки матери, воспитания отца, да у них нет ничего, кроме друг друга. Они воруют, насилуют, убивают, прячутся, они добывают себе пропитание, они слишком рано повзрослели. Даже нет, они слишком рань постарели, на вид быть может они и выглядят щуплыми мальчугана, но внутри у них уже состарившаяся и седая душа.
Читаешь и приходишь в ужас, что такое было, есть и будет, что они просто никому не нужны, что они обозлены за это, у них есть свой кодекс, но применим ли он к нормальной жизни? Думаю, что нет. Да, они порвут друг за друга, да они не воруют, не убивают среди своих, но их не так много, они - это не целый мир. В их сообществе они ведут себя правильно, но выходя на улицы городка они позволяют себе жестокость и насилие, но для них это норма, это и есть свобода. Хороша ли она? Думаю, что такие как мы, те люди, кто рос в семьях, кто жил по законам общества...нам этого не понять. Мы говорим, что они ужасны, что они отродье, но помогаем ли мы им? Много ли было тех, кто хотя бы постарался помочь Капитанам? Постарался зажить по-человечески, ведь каждый из них хотел этого, где-то там...в глубине души каждый мечтал, чтобы у него была любящая мама, чтобы они могли носить красивые вещи, чтобы кому-то до них было дело!
Ох, какая же это тяжелая книга, ведь приключения приключениями, но какая за ними стоит боль, сколько голода, насилия и безысходности. Более того...когда-то ты перестаешь быть мальчишкой, ты становишься мужчиной и перед тобой открывается мир, ты как будто становишься чуточку выше и горизонты расширяются. Но как же жить дальше? Что делать, если все что ты умел сводиться к тому, чтобы найти денег и еды?!.. Слишком разные судьбы у Капитанов, слишком разными они были изначально, и поэтому жизнь у каждого пошла по своей тропинке, кто-то смог выкарабкаться, а кто-то на всю жизнь и остался жестоким разбойником.
Конечно, книга пестрит идеалами того времени - революция это то, что местами характеризует свободу, но это все меркнет перед той картиной, которая встает перед нами, когда у них появляется Дора, девочка, которая олицетворяет Мать для всех и для каждого. Это слишком сильная сцена, чтобы хоть что-то о ней написать, это можно только прочувствовать. Когда читаешь эти строки, когда видишь искренние улыбки мальчишек, которые, казалось бы, обрели то самое, чего им так долго не хватало!... А Карусель, та самая - разноцветная, искорки в глазах, радость, смех и счастье! Дети, они всего лишь дети...и не жизнь такая, скорее общество, которое отвергает таких ребят, которое старается отгородиться от них, ведь они не сахар, они проблемные, но каждый из нас должен иметь право выбора, права на жизнь, на то, чтобы чувствовать себя нужным и любимым.

Это не рецензия, а скорее поток мыслей, который никак не может сложиться в цельную картину, а все потому, что я настолько восхищена этой книгой, столько всего она задела во мне, что даже спустя неделю после прочтения, я никак не могу собраться и высказать какие-то более адекватные мысли.

Джеймс Кот (@andres)7 февраля 2017 23:06

Если это не рецензия, то прекрасный поток мыслей как минимум)

@andres, спасибо!)

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 5:20

Всё очень даже адекватно получилось и замечательно) Прочитала вашу рецензию и вспомнила все свои мысли и переживания.. А читали у него Мертвое море?

@Elloissa, спасибо)) нет, Мертвое море не читала...но, теперь пойду занесу его в свои списки с "хочу прочитать"))

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее