Рецензия на книгу Земля надежды от lin_kis

написала рецензию8 февраля 2017 0:23

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.

@katenok1616 Катя 20 марта 2017
Главный герой книги - Джон Традескант, отправляется в Вирджинию за сбором редких растений, чтобы пополнить ими коллекцию, которую начал собирать его отец, садовник короля Англии. ...Читать далее