Рецензия на книгу Пряный аромат востока от krolikbuu

написала рецензию8 февраля 2017 1:27

#флешмоб_П
Поначалу книга очень напоминает прочитанную ранее Путешествие на "Париже", где три разных девушки отправляются в другую страну навстречу новой жизни, но "Пряный аромат востока" обхватывает более длинный временной отрезок и затрагивает много разных тем.

Две молоденькие подружки Роза и Тори впервые отправляются в в Индию. Но в отличии от подружки, которая с радостью наслаждается путешествием, Роза охвачена беспокойными мыслями о том, как сложится ее жизнь в чужом крае с новоиспеченным мужем, которого она видела раз пять до их предстоящей свадьбы. Она совершенно сбита с толку и не знает, как сложится ее будущее с почти чужим человеком. Вот тут-то и стоит заметить,что в книге не указывается, по какой вообще причине так получилось, что девушка была вынуждена так скоро выйти замуж за человека, которого не знала и не любила? (да и сам жених не испытывал никаких чувств к невесте) Но со временем Роза, несмотря на юный возраст (в начале истории ей было 19), становится рассудительной девушкой с сильным характером. Несмотря на все навалившиеся проблемы, она сумела создать хорошую семью.

Легкомысленную Тори мать отправила к дальней родственнице Си, у которой в доме не выбывали приглашения на всевозможные мероприятия, на которых находилось немало привлекательных молодых людей в роли потенциальных женихов. Без умолку болтавшая Виктория так старалась понравится парням, что своим напором еще больше отталкивала их от себя, а потом заедала горе сладостями, постоянно набирая вес. Оторвавшись от нравоучений матери, она с удовольствием наслаждалась свободой.

Скрытная Вива спустя много лет возвратилась в страну, где провела детство и потеряла семью. До сих пор, вспоминая близких, сердце отзывалось болью утраты, настолько сильной, что она отгородилась от всего мира, стараясь никого не впускать в свою душу. Привыкшая к трудностям, она еле сводила концы с концами и бралась за любую работу. Устроившись помогать в приюте для детей, она сумела переосмыслить многие вещи. Несмотря на условия жизни, дети не унывали и умели радоваться каждой мелочи.

Эти три девушки подружились во время путешествия, а жизнь в чужой стране окончательно их сблизила. Вместе с ними вы познакомитесь с особенным колоритом Индии, где калейдоскоп ярких красок соседствует с нищетой и болезнями, где люди всегда поделятся последним, показывая свое радушие и гостеприимность. Но помимо этого книга раскрывает обратную сторону медали, проблему конфликта менталитета культур, где в глазах индийцев англичанки с их манерой флиртовать со всеми подряд кажутся распутными девушками.

Я замечательно провела время с этой книгой, чего и вам желаю.

@katya16 февраля 2017 17:16

какое красивое название у книги... Я прямо почувствовала запах специй и всяких благовоний

@anastasiyab30 19 апреля 2018
Женский роман. Осень 1928 года. Три молодых англичанки отправляются в Индию. Каждая по своим причинам. Там они пытаются устроить каждая свою жизнь, несмотря на трудности, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 12 апреля 2020
Мне понравилась книга про Индию. Не думала, что доживу до такого. Возможно до этого все дело было в дерьмовых книгах, а не в самой Индии. ...Читать далее