Рецензия на книгу Визит к Минотавру от neveroff

написал рецензию9 февраля 2017 2:55

Жанр советского детектива сильно отличается от классического. Здесь, конечно, заранее не сообщают кто будет преступник, но эта информация уходит в разряд второстепенных. Гораздо интереснее наблюдать за действиями сыщиков, так сказать - трудовые будни доблестной милиции. Которая, типа, меня бережет. А параллельно с этим мы, как и в Лекарство против страха, имеем возможность совершить побег в прошлое: переместиться во времени и посмотреть на жизнь великих мастеров Николо Амати и Джузеппе Страдивари. Почему именно они? А дело в том, что в современной инспектору Тихонову Москве ограблен музыкант с мировым именем. И помимо всякой фигни на пару миллионов у него похищена уникальная скрипка работы как раз Страдивари. А без нее музыкант как младенец без погремушки - толку не будет.

Плюс братьев Вайнеров в том, что их романы неизменно легко читаются. Даже бессмысленные как Я, следователь..., а в данной книге еще и попытка найти внутреннюю философию. "В каждом человеке есть свой Минотавр, с которым он борется". Мысль интересная, хоть и не новая. Но наталкивает на другую думу - а фигушки Герой без какой-нибудь Ариадны и ее ниток справился бы с заданием. Получается, что без помощи зала мы как бы - "тьфу, просто отдельная личность" (с), да?.. Обидно. И еще одна софистика, уже у другого персонажа. "Некоторым людям просто необходим Каин, чтобы было кого бичевать". Что-то вроде общепризнанного козла отпущения. И тоже верно, хотя глубоко я над этой идеей не размышлял.

Минус конкретно этого романа, как и "Лекарства", в болтливости персонажей. Не знаю, может 37 лет назад действительно так и разговаривали, но мне странно видеть: человека вызывали в МУР, а он там разглагольствует отвлеченно на тему домишки, который его жене в наследство достался, и что он там переоборудует и посадит в огороде. Лично у меня с "органами" такая дружба, что я бы старался как можно скорее слинять оттуда. А тут один за другим люди уходят в пространные рассуждения, не имеющие отношения ни к теме книги, ни к сути заданного им вопроса.

И второй легкий минусочек - как-то сильно белыми нитками прошита линия "раскаявшегося" преступника. Слишком патриотично-показательно и слишком по коммунистически-партийно. Хорошо, что эта линия эпизодическая. И, кстати, Тихонову пора бы расти как личности, а то он от книги к книге одинаковый какой-то.

А вот главный преступник хоть и вычисляется на раз, но интересный как психотип. Моральный урод? Талантливый идиот? Нравственный засранец в теле ангелочка? Не знаю, но прописан любопытно. Хотя в концовке смазан - быстро сдался, мог бы и пободаться.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию) Тут даже про две профессии - следователь и скрипичный мастер. И про обе - подробно.

@mani9 февраля 2017 11:35

я боюсь советских детективов как огня-)))

@loki9 февраля 2017 12:42

@mani, я читала только "Эру милосердия" и мне очень понравилось)

@neveroff9 февраля 2017 13:27

@mani, думаю, что Эра милосердия тебе бы понравилась. Про Тихонова может было бы и зануддно. Но в аудио неплохо заходят и они))

@psycho9 февраля 2017 13:31

уже третий раз смотрю на обложку, название..
сразу вижу плацкарт и тук-тук))

@neveroff9 февраля 2017 13:38

@psycho, в смысле - книга для отпуска?)) Может быть, но забавно то, что электрички и поезда в целом здесь имеют одно из ключевых значений. Так что ты прям в точку.))

@psycho9 февраля 2017 14:19

@neveroff, нет, дело далеко не в отпуске)) скорее в плацкарте, купе итд..Ну не знаю, видится в мягком варианте..
такая уж ассоциация))

@lerochka9 февраля 2017 22:19

И этому ты поставил 8? Или я что-то упустила в рецензии или ты был слишком в хорошем настроении)

@neveroff9 февраля 2017 23:45

@psycho, да, ассоциации штука непредсказуемая)))

@lerochka, видимо упустила)) Два небольших минуса: 10-2 = 8. Как-то так. Вообще весьма интересная книжка. И про скрипки можно почитать, и Крейцерову сонату Бетховена переслушать заново с интересом.)))

@lerochka10 февраля 2017 11:37

@neveroff, ну не знаю, просто обложка какая-то совсем не на 8)) Да еще и советский детектив...

@chupacabra10 февраля 2017 11:49

ой, а мне фильм почему-то всегда тяжело шел.... не знаю, как бы с книгой было...

Людмила (@liu)10 февраля 2017 12:10

@lerochka, а у этой книги есть и более симпатичные обложки, как раз где-то на 8))
@neveroff, а мне вот по рецензии показалось, что не на 8 книга, а на 6-7. Но у меня от неё были очень яркие впечатления. Во-первых, это было первое знакомство с Вайнерами, а во-вторых, про музыку много))

@lerochka10 февраля 2017 12:21

@liu, вот, не одной у меня сложилось, что оценка не совпадает со словами в рецензии)

@neveroff11 февраля 2017 0:19

@lerochka, а причем обложка? Тем более это "кинообложка", я такие терпеть не могу...

@chupacabra, старый фильм (89 года) нормальный, но многое поменяли, особенно в конце. Но если кино не шо, то и читать вряд ли стоит.

@liu, @lerochka, не понимаю почему не видно, что мне понравилось. Целый абзац про то, что я нашел тут философию - это же сразу резкий рывок вверх, значит)))

Людмила (@liu)11 февраля 2017 0:40

@neveroff, вот не знаю, может ты слова не в таком порядке поставил и воспринимается по-другому, а может у нас с Лерой что-то странное в голове происходит)

Joker (@nikfrock)11 февраля 2017 0:43

@neveroff, если бы ты разбирался в "женской логике", я бы первым к тебе на курсы записался...)))

@neveroff11 февраля 2017 1:18

@liu, это потому что запоминается последнее - а в конце критика.)))

@nikfrock, и не говори, сам бы походил. Чтобы понять хотя бы в какую сторону копать.))