Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от mine

написала рецензию9 февраля 2017 10:10

Не хотелось мне писать рецензию по этой книге, но молчать не могу.
Похвалы прочтете в других рецензиях - я буду нещадно ругать.

Я уж не знаю, что сказалось. Многочисленные переиздания ли? Небольшой писательский опыт?
Создается впечатление, что кто-то просто решил нажиться, реанимировав и распиарив за счет литературных премий почивший давно в Бозе писательский труд, который и романом-то назвать язык не поворачивается. И дело даже не в отсутствии сюжета, за что его чаще всего ругают. Причина в нестройном, сбивчивом и сумбурном стиле изложения. Юный автор может и любил слово с точки зрения его фонетической и смысловой характеристики, но вот с логикой и мыслепредставлением у него дела были не в ладу.

"...это он, Антон, это я бежал..."

Повествование все время сбивается с третьего лица, некоего Антона, на первое, которое уже Александр. Неожиданно и беспощадно без всяких к тому предпосылок. Создается впечатление, что готовый роман искусственно раздули, чтоб задрать стоимость за количество страниц, наобум повставляв в текст выдержки из дневников автора. Воспринимать текст как единое литературное произведение при этом просто невозможно.

Я тут в авторитетных источниках вычитала, в рецензии Никиты Елисеева в Новой русской книге, посвященной роману Чудакова, что "это особое наслаждение для повествователя перейти от третьего лица к первому". Поняли? Автор кайфанул. Публикация, кстати, за 2001 год, еще до букеров и переизданий. Значит, этот прием был введен специально. Это, вроде как, заставляет книгу дышать.

Повторения еще один скрытый порок этой книги. Она, конечно, весьма информативная, люблю такие, но мне не надо 10 раз объяснять, как с казахского переводится название озера Чебачье, чем плуговая вспашка лучше тракторной и рассказывать про случай с самогоном и стеклянным графином. Шутка повторенная дважды вдвойне смешнее?

Вот и получается - архаичный текст и эксперименты со стилем... То ли автор мемуары писал, то ли себя искал как писателя ... Сами разбирайтесь - но, нет, спасибо.

Nyut Bary (@nyut)9 февраля 2017 10:26

А у меня книжка в хотелках, вместе с книгой супруги автора. Когда доберусь - сравним мнения) но действительно много слышала похвалы

Соня Кантор (@skantor)9 февраля 2017 10:30

@Nyut, я эту книгу ещё в начале ридли-академической карьеры читала, и ощущения она оставила после себя более чем положительные, хотя книга не очень лёгкая. Теперь думаю, что надо её перечитать. И мне очень интересно будет твоё мнение узнать)

@mani9 февраля 2017 11:27

Жаль, что книга не произвела впечатление, у меня о ней светлые и положительные воспоминания, и как она написана очень понравилось. Хотя признаю, что книга далеко не для всех.

@lanalana9 февраля 2017 11:47

Мне тоже не очень понравилось. Сложилось впечатление, что это кое-как собранные в роман наброски и рассказы. Некоторые из них интересны, другие - нет. А всё вместе вообще несочетаемо.

@mine совершенно согласен с вашей рецензией, подписываюсь под каждым словом

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее