Рецензия на книгу Вдовий плат от AprilDay

написала рецензию9 февраля 2017 22:13

Мрачное темное жестокое Средневековье - не лучшая эпоха для путешествий во времени. И все же благодаря любимому писателю я заглянула в царствование Ивана III Великого, а потом и к его внуку - Ивану IV Грозному. И это было любопытно, особенно потому, что увидела я там, в пятнадцатом веке, вполне узнаваемые надежды, мечты, страдания, разочарования.

"Вдовий плат" - повесть-иллюстрация к «Истории Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова". Это действительно простая четкая картинка, незамысловатая, без утонченных деталей. Большие сомнения в части правдоподобности и соответствия исторической действительности, но комментарий автора предупреждает любое возмущение читателя: "Моя задача - вызвать интерес к истории. Не научить истории, даже не рассказать ее, а просто вызвать к ней интерес". Это срабатывает на сто процентов. После прочтения книги хочется выйти за рамки фильма "Иван Васильевич меняет профессию": икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная. Хочется узнать больше о правителях России, хочется разобраться в путанице имен, оставшейся от школьной программы.

"Господин Великий Новгород" - как красиво, как гордо звучит! Есть у этого города три "великие женки", которые готовы пойти на любые жертвы, чтобы защитить свободы и привилегии новгородцев. Любые, кроме собственной выгоды. Три дамы, опытные волчицы, всю жизнь играющие в политические игры, до предела обостряют столкновение интересов. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - это про них. Поэтому, мужчины, лучше отойдите в сторонку, пока Марфа, Настасья и Ефимия делят власть.

Образы трех "великих женок" хоть и набросаны аляповато, схематично, вышли довольно живыми. Они не вызывают ни симпатий, ни уважения, разве что временами жалость и сочувствие. Мужские персонажи все вторичны: легко управляемы, ведомы, поддаются на все хитрости и манипуляции. Из-за этой поголовной тупости, алчности, слабости я даже как-то за мужчин обиделась - ну явный перебор.

Еще перебор со сближением нашего времени и Средневековья. Кульминация повести - выборы, и процесс абсолютно аналогичен современному, включая агитацию, "день тишины", "подставы", "черный пиар" и прочие инструменты воздействия на "электорат". Для полноты комплекта здесь есть пара геев, пара лесбиянок, пара увлекающихся садо-мазо играми. Во второй повести сборника, "Знак Каина", есть маньяк, насилие в семье, педофилия - словом, в наличии все топовые темы современности.

Советую читать в качестве "разгона" для более серьезной литературы. Или, например, если вы имеете твердое намерение изучить российскую историю, но пока некогда вникать в труды серьезных историков.

#конкурс_новинок2

@areliya 1 апреля 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени Акунин продолжает писать историю роду с отметиной на лбу. Первая часть охватывает период завоевания/подчинения Великого Новгорода. История почти детективная: постоянно что-то пытаются вызнать, ...Читать далее