Рецензия на книгу Изгнанник от id127641672

написал(а) рецензию10 февраля 2017 1:56

Роберт Сальваторе - автор восхитительной серии романов, из которой особенно хочется выделить роман "Изгнанник" - вторую книгу трилогии "Тёмный эльф". На мой взгляд, это ключевая книга всей Саги, потому что именно в этом романе формируется четкое представление о главной герое. Да и для самого Дзирта очень важен период жизни, описанный в книге. Герой наконец определяет принципы, по которым он будет жить, а также принимает два ключевых в его дальнейшей жизни решения.
Подземье - увлекательный и необычный мир, во многом интереснее поверхности. Именно поэтому мне так нравится первая трилогия. Существа, живущие в туннелях Подзьемья отличаются от классических героев фэнтези. Их мир считается мрачным и коварным, но даже здесь живут способные на искреннюю и преданную дружбу существа. Если первая часть - "Отступник" - показывает жизнь в городе эльфов Мензаберранзане, то вторая часть гораздо шире описывает этот таинственный мир.
Очень интересный персонаж - пич Щелкунчик. Интересный ход автора - через это несчастное существо показать, как могла бы очерстветь душа эльфа, если бы он остался в Мензаберранзане. Судьба персонажа, конечно, способна опечалить любого читателя, но этот пример был необходим. Сальваторе очень удачно показал, что любое решение состоит из двух факторов - внутреннего и внешнего, когда Щелкунчик сам убил мага, который мог его спасти. В нём сошлись сила его личности пича (внутренняя составляющая) и ярость пещерного урода (внешние факторы).
Дзирт как будто сравнивается с Щелкунчиком. Его решение уйти из Подземья показывает то, что победить можно любые внешние обстоятельства, если сила духа сильна и есть принципы, которым хочется неотступно следовать.
Наконец-то Закнафейн нашем покой. Я ревела, честно. Этот персонаж мне нравился больше всех в первой части, даже больше Дзирта. Дзирт слишком уж идеальный, а в Заке есть определенные недостатки, которые делают его более живым. Но, как показывает концовка, сила характера и принципы отца Дзирта побеждают любое зло, даже порожденное самой паучьей королевой Ллос.
Идеальность, каноничность большинства персонажей, по моему мнению, - главный недостаток книг Сальваторе. Даже главный герой со своими хвалеными принципами не вызывает особой симпатии. Мне намного больше симпатизировали такие персонажи как Закнафейн, Вирна, Щелкунчик и даже Дайнин. В последующих книгах я буквально влюбилась в Джиордана и Артемиса Энтрери. А Дзирт, мне кажется, "оживает" примерно в конце шестой книги ("Проклятие рубина").
И всё-таки, это скорее не недостаток, а особенность стиля автора. По-моему, "Изгнанник" - один из лучших романов Саги.

@olli-n 17 марта 2016
Наконец-то я прочитала вторую книгу цикла и могу сказать, что "Отступник" (первая книга цикла) мне понравился больше. Даже не смотря на то, что в нем ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 21 августа 2016
После прочтения первой части "Отступник", было очень интересно, что же будет дальше с главным героем темным эльфом Дзиртом До'Урденом. Я с удовольствием и предвкушением принялась ...Читать далее