Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от lunatik_foxy

написала рецензию10 февраля 2017 5:51

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее