Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от mani

написала рецензию10 февраля 2017 13:07

Экранизация не прошла мимо меня, но я абсолютно ничего не помнила, за исключением того, что главная героиня татуировано-пирсингованная девушка, с душевной травмой, а ее опекун садистская гнида. Поэтому читала, так сказать, «с нуля», не зная как повернется та или иная сюжетная линия.

Перед нами параллельные истории двух кардинально разных людях, точкой соприкосновения которых стала общая задача. Микаэль Блумквист редактор собственного журнала «Миллениум», он успешен, открыт, самоуверен и пользуется популярностью у женщин, Лисбет Саландер талантливая хакерша, но зажатая, сторонящаяся общества, погруженная в свои мысли и тягостные воспоминания. Их знакомство вряд ли было бы возможно, не случись им стать стать партнерами в поисках пропавшей сорок лет назад Харриет Вангер, а заодно ищущих всплывшего, в процессе расследования, неизвестного серийного маньяка.

Когда Микаэль изучает многочисленных представителей клана Вангер, череп сводит при попытке запомнить их родственные связи и личностные образы, ведь один из них и есть наш убийца. Напрасно я рисовала в голове генеалогическое древо, маньяка хорошо видно на контрасте. Не очень поняла автора с «интригой» про Харриет, на мой взгляд, он отлично дает понять, что с ней произошло на первых же страницах, единственный вопрос, какие события привели к этому.

Относительно главных персонажей. Лисбет Саландер, в качестве героя, мне была гораздо больше симпатична, чем Микаэль. Она агрессивна, закрыта, несколько неуравновешенна, резковата, напоминает ощетинившегося ежа, прячущего маленькое ранимое сердечко под иголками, но при этом безумно харизматична. Микки вроде бы весь из себя положительный, но меня доконали его свободные нравы и вечная тяга к «чпоканью». Я, конечно, понимаю, «шведская семья» и все такое, но меня перекашивало от того как партнер по «Миллениуму» Эрика спит с ним, а потом идет к мужу, который все о них знает и судя по всему балдеет делить супругу еще с кем-то.

Несмотря на то, что тайны раскрыты мною гораздо раньше срока, на наличие "воды" в середине истории, на уж слишком фантастичные способности Лисбет, на кучу ломающих язык шведских имен, городов и селений, книга вполне приличная, хотя, признаю, что понравится может далеко не всем.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Ева_h (@ida_frei)10 февраля 2017 13:22

Есть две экранизации. Мне голливудская совсем не понравилась=( Шведская, 2009-го года, лучше. И там 3 части. Не читала, правда, книги, и не знаю, насколько экранизации им соответствуют.

@mani10 февраля 2017 13:57

@ida_frei, а вы все 3 части смотрели? Я не знаю буду ли пересматривать, но в любом случае, сначала дочитаю книги.

Ева_h (@ida_frei)10 февраля 2017 14:00

@mani, да, все 3 части=) Шведская "дэвушка" как-то душевнее=)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:44

@ida_frei, шведская Лисбет симпатичнее. И Микаэль тоже

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:48

@mani, да, сексуальная жизнь шведов как-то слишком активная, я теперь и на группу АBBA без смущения смотреть не могу )

@mani11 февраля 2017 0:16

@AprilDay, блин, я читаю вторую часть, и меня от любвеобильности Микки просто воротит-( буэ

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 7:04

@mani, Ха-ха, у меня такие же ощущения были )) Но я думала, что я такая пожилая ханжа, если честно ) По-моему где-то в начале его сексуальная жизнь подробно разбирается, а дальше автор успокоится.

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее