Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от lanalana

написала рецензию10 февраля 2017 16:57

#кино_жрицы

Книга не детектив, но начинается с трупа. Кто-то кого-то зачем-то убил. Примерно так это и описывается в начале. При этом до самого конца Мориарти не расскажет, кто жертва, а начнёт разматывать клубок взаимоотношений жителей небольшого полуострова, где все друг друга знают. Знают, как выяснится, недостаточно хорошо. Один и тот же поступок воспринимается по-разному, а пройдя через множество людей, превращается в нечто противоположное, как в игре «испорченный телефон».

У меня возникла стойкая ассоциация книги с «Отчаянными домохозяйками». Та же атмосфера пригорода, только не американского, а австралийского. Люблю этот сериал и книга мне понравилась. Лёгкая, но совсем не пустая. С ней можно отдохнуть, но не отупеть окончательно, потому что темы здесь подняты жизненные: насилие в семье и в школе, трудности в воспитании детей.

Три женщины, три подруги.
Мадлен — мать троих детей, по соседству с которой поселяется её бывший муж с новой семьёй. Мадлен — энергичная женщина, готовая до последнего бороться с несправедливостью и вставать на защиту обиженного, даже если речь идёт о незнакомом человеке.
Селеста — воплощение идеала. У неё богатый и красивый муж, замечательные дети. Семья словно сошла со страниц глянцевого журнала. Но всё ли так прекрасно на самом деле?
Джейн — мать-одиночка, недавно переехавшая на полуостров. У неё куча комплексов, она постоянно жуёт жвачку и выглядит очень молодо для матери собственного сына.

И вот постепенно начинает приподниматься занавес, обнажая тайную, часто неприглядную жизнь обитателей городка. Достаются из шкафов скелеты. И до конца выдерживается интрига, кого же всё-таки убили на вечере викторин в школе. Оторваться я не могла, дочитывать пришлось ночью. К счастью, концовка меня не разочаровала, и несмотря на то, что мне известна вся правда, с удовольствием посмотрю будущий сериал.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее