Рецензия на книгу Последняя звезда от alexandria

написала рецензию10 февраля 2017 17:32

Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все равно решила не перечитывать, понадеявшись, что и так все вспомню. Не вспомнила.

Не могу сказать, что “Последняя звезда” вышла такой уж плохой. Скорее, нейтральной. Вроде и интересно, но особого отклика не вызывает. Можно сказать, что я прочла ее на автомате и мне было настолько пофиг, что никакие ляпы меня не раздражали. А их много, действительно много.

Если честно, то в некоторые моменты чтения я вообще не особо понимала, что происходит. Сказались полусмытые воспоминания о второй части. А Янси даже и не особо потрудился напомнить. Пожалуй, это главный минус трилогии. Каким образом он умудрился написать вторую часть так, что забываешь некоторые ключевые моменты, зато первую книгу помнишь отлично?

В общем, как я уже сказала, никаких эмоций завершающая часть серии у меня не вызвала. Но если вспомнить свои надежды на нее, то могу сказать, что они не оправдались. Мне не понравилось, как автор поступил с романтическими линиями и вообще с каждым из персонажей. Мне не понравилось, что он так и не заполнил сюжетные дыры, оставив многие вопросы открытыми и посеяв мысль о крахе всей задумки в целом. Если уж захотел смешать инопланетян с важностью человеческих чувств, то делай это как Майер в “Гостье” – грамотно и со вкусом. Ну или хотя бы интересно. А так куда ни глянь – везде сыро, ни одна часть истории не прописана до конца.

В целом, трилогия получилась неровной. Временами интересная, временами бесячая и на 1/3 вообще никакая. Если захотите прочитать, то читайте 3 книги сразу, авось тогда восприятие будет другим.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 января 2017
#конкурс_новинок2 #флешмоб_П Не думал, не гадал он. Совсем не ожидал он. Совсем не ожидал он Такого вот конца. (Из песенки про Кузнечика) Наконец-то, вот оно, ...Читать далее
@munhuhapana 3 февраля 2017
«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.» И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой ...Читать далее