Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от neveroff

написал рецензию11 февраля 2017 1:15

Обычно я ставлю тэги в самом конце рецензии, но в данном случае считаю нужным изменить привычке, чтобы стало понятно почему я вообще взялся за данную книжку. Итак #БК_2017 (Любимая книга вашего родственника). Да, это любимая книга и моей жены, и моей мамы. Так что выбора у меня не было, собственно.

Джейн Остин для английской литературы фигура знаковая. Из-за пола автора, кратких аннотаций ее книг, да и быта героев, можно решить, что это чисто женская любовная литература. Не тут-то было. Конечно, любовь, влюбленность, страсти (так как их понимали современники писательницы) здесь не просто присутствуют, а делают вид, что они - главная линия сюжета. Но лично для меня эта сторона романа второстепенна. Понятно, что главная героиня, девушка Элизабет, встретив на балу красивого, но надменного молодого человека настолько осталась им недовольна, что трудно не догадаться за кого она потом выйдет замуж.

Но лично у меня интерес и все более по ходу чтения нарастающий восторг вызывала другая штука: шикарно продемонстрированная человеческая глупость. Причем в разнообразных ипостасях.

№1. Чемпион мира по тупизму во вселенной Джейн Остин - миссис Беннет, мать Элизабет и ее четырех сестер. Там что ни фраза то перл в формате "что она несет?". Благодаря ей и ее мужу, который наоборот - кладезь остроумия, неоднократно подкалывающий супругу (впрочем, без особого понимания с ее стороны) данный роман для меня превратился чуть ли не в комедию. Я несколько раз смеялся в голос.

2. Серебряный призер - Уильям Коллин, священник и родственник семьи. И главный конкурент миссис Беннет в номинации. Проигравший буквально на волосок. Здесь уже не просто тупость, а тупость образованная. Он всегда так пространно и водянисто выражает свои мысли, что можно сходить вздремнуть пока дядечка с вами поздоровается, причем ничего особо не пропустив во время сна. Я так и не понял - понимал ли этот человек как к нему относятся окружающие и просто играл в почтительность, или он действительно туп до неприличия и воспринимал сухое молчание собеседника за выражение уважения к его скромной и склизкой персоне. Но что самое примечательное - его мозгов не хватает даже на то, чтобы ради такта не аргументировать свое отношение к людям. Включая подробности "как для меня хорошо, что я на вас не женился" в письменном виде. Такой вот честный идиотик.

3. На бронзу претендуют сразу несколько персонажей. Но я выделю все же Лидию Беннет, самую младшую сестру главной героини. И сделаю я это не из-за ее скандального поступка, давшего толчок новой спирали сюжета, а из-за безостановочной болтовни. Эта девчонка задает вопрос, но тут же начинает рассказывать что-то свое. Как иллюстрация скудности ее ума такой пример: Лидия на последние (!) деньги покупает шляпку, вульгарную и ужасную. На вопрос зачем она ее купила дает такой ответ: "Остальные там были еще хуже". А ничего не купить - не судьба, о малолетняя шопоголичка из XIX столетия?

Также в хит-параде глупости нельзя не отметить очень богатую старую даму Леди Кэтрин де Бёр. Правда, ее глупость основана на тяжелом вздорном характере. Она спрашивает и сама отвечает, сама решает за людей, что те думают и потом не просто удивляется, а возмущается, если у них в итоге оказываются не те мысли, которыми она их наградила. Тоже смешная бабулька.

Про главных героинь (Элизабет и ее старшую сестру Джейн), а также главных героев (того надменного человека мистера Дарси и его открытого и общительного друга мистера Бингли) я особенно распространяться не хочу. Они получились четкими, с достоинствами и недостатками, изменяющимися по ходу действия, в меру интересными людьми.
А вот сестры Бингли, которые пытались изображать из себя светских львиц в формате "Я - стерва" и "Одиночество сука" привлекли мое внимание неправдоподобностью. Потому что стервы из них аховые. Вроде пятиклассниц-отличниц решивших вдруг покурить в уборной. Но мне было разъяснено, что на самом деле эти девочки и не должны быть такими как Лариса Гузеева. Они добрые и пушистые, но решившие завоевать мужчин не тем путем. Ладно, пускай, претензии к автору снимаю.

В заключение: это действительно более чем достойное произведение классики. Для женщин оно должно быть must read, для мужчин - под хорошее настроение тоже не помешает. Главная идея романа, помимо прекрасного представления о жизни простых деревенских британских дворян во времена краха Наполеона Бонопарта, на мой взгляд, заключается в вечной проблеме: человек уверен, что та информация, которой он обладает и которой доверяет - и есть правда. А остальные наверняка или ошибаются, или не в курсе. И как тогда, так и сейчас, без привязки к географической местности, люди позволяют себе судить о других на основе вот таких крупиц знаний. И иногда из-за этого получаются достаточно болезненные ситуации.

Катя (@katzhol)11 февраля 2017 7:28

Мужчина, читающий Джейн Остин, это так........романтично...

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 9:09

Меня так порадовала оценка! Ужасно интересно было увидеть мужской взгляд на "Гордость и предубеждение". Никогда не рассматривала глупость героев как отдельную категорию, а ведь ее здесь действительно ... многовато, мягко говоря. А что скажете насчет Уикхема? а сериал ВВС смотреть не хотите?)

@tatuys11 февраля 2017 9:24

Вы так красочно описали книгу, что мне в который раз захотелось ее перечитать))

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 9:26

Одна из любимых книг. Полностью согласна с вашей рецензией! Миссис Беннет меня повеселила))

Аsя (@ashe_maree)11 февраля 2017 10:07

Для меня это произведение всегда ассоциировалось с "Джейн Эйр", почему то))

@chupacabra11 февраля 2017 11:07

очень фильм люблю, а до книги все не доберусь никак) рецензия зачетная, хит-парад не просто порадовал, он сделал рецензию веселой, положительной, и мне очень было грустно, что она закончилась))

Елена (@saliaris)11 февраля 2017 11:15

Прекрасная рецензия, смеялась в голос))

Людмила (@liu)11 февраля 2017 13:12

Рецензия - супер, и ракурс рассмотрения - в самое яблочко! По этому поводу мне вспомнилась Похвала глупости

@neveroff11 февраля 2017 13:46

@katzhol, ну, как видите, романтику в книге я отпихнул в стороночку и нашел чем восхищаться помимо нее)))

@aprilday, Уикхем как персонаж раскрыт хорошо, но можно было бы и чуть больше. Он похож на нашкодившего кота, которого выволокли из-под шкафа. Висит такой за шкирку и думает "все равно буду". Но при это отмазывается примитивно - "я вам сам это говорил". Вот этот момент размазанный. Но для молодой женщины Остин понять ход мыслей такого гусара (в плохом смысле) действительно трудно.
Я смотрел фильм 6 серийный, 90-х годов. Давно еще. Исходя из тэга, думаю, понятно, что у меня не было выбора))) В принципе неплохо, но книга в 1000 раз лучше.

@tatuys, спасибо, думаю, книга стоит того чтобы перечитывать иногда)

@oksanamore, да, миссис Беннет звезда книги. И реакция ее мужа захватывающая. Правда, и он не слишком далекий - распознать влюбленность дочерей не в состоянии.

@ashe_maree, странно. По-моему, кроме формы одежды (манеры одеваться) вообще ничего общего...

@chupacabra, спасибо, Таня) Постарайся выделить пару-тройку вечеров и прочесть, тем более день Валентина скоро, есть возможность привязать)))

@saliaris, спасибо большое)

@liu, супер - это когда на Манна пишет одна девушка-музыкант, а это так... Но мне приятно) Литература эпохи Возрождения это нечто особенное, к ней нужно подготовиться и настроиться. Этот трактат следует внести в список "На заметку"?

Людмила (@liu)11 февраля 2017 13:52

@neveroff, ой, спасибо)) Хотя к Манну я теперь не скоро, пожалуй, вернусь. Вот, знаешь, у меня у самой на "Гордость и предубеждение" был очень поверхностный взгляд - читала ещё в совсем романтическом возрасте, поэтому это очень здорово читать такие рецензии! Да, возьми на заметку - он небольшой и очень занятный, я и сама планирую как-нибудь ещё перечитать.

@neveroff11 февраля 2017 13:56

@liu, значит, записываю)))

@chupacabra11 февраля 2017 14:41

@neveroff, да, а еще, эта книга у меня одна из первых появилась в хотелках...так что наверное ты прав - пора бы ею заняться))

Медведь (@anastasia_roja)11 февраля 2017 16:09

Какой глубокий анализ произведения!
Я как и @liu читала в юном возрасте. Для меня был интересный, увлекательный роман, но чуть ниже, например, "Джейн Эйр" или "Поющих в терновнике", и "Унесённых ветром".

Кстати, фильм меня не очень впечатлил. Мне гораздо больше понравился снятый по Чувство и чувствительность Хотя книга показалась слабее Гордости.

liubov (@ottovi)11 февраля 2017 16:33

Повеселили своей рецензией, я вот в замешательстве, мои родственники или не читают или читали давно и самую любимую книгу не припоминают. Вот как тут быть?!

Людмила (@liu)11 февраля 2017 16:49

@ottovi, продолжать пытать родственников)

Катя (@rina_rot)11 февраля 2017 16:55

@ottovi, такая же беда. Маму пытала...она давно не читает. Бабушка читала раньше много. Но там вообще партизан. В итоге выпытала у мамы, блин...на свою голову))

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2017 17:19

Прекрасная рецензия, настроение подняла)) Даже прочитать захотелось, хотя меня всегда пугают книги из серии "mustread" для женщин.

@chupacabra11 февраля 2017 17:31

@rina_rot, а че ты там выпытала?)))

Катя (@rina_rot)11 февраля 2017 18:13

@chupacabra, "Хмель" Черкасова. ))

@chupacabra11 февраля 2017 18:17

@rina_rot, сильно ))

Анжелика (@headless)11 февраля 2017 19:43

Чудесная рецензия.) Читала эту книгу в одном из ужаснейших переводов в моей жизни, помню.) Посмеялась от души. Но история хорошая.

liubov (@ottovi)11 февраля 2017 21:31

@rina_rot вот и я выпытала у мамы, теперь думаю, может каких дальних родственников поискать лучше хD

@neveroff11 февраля 2017 21:34

@anastasia_roja, до глубокого анализа нужно еще 3-4 листа накатать))) Но просто любовью книга меня заинтересовать не могла бы, мне этого маловато. Поэтому искал то что поглуюже.

Мне фильм по Чувству и чувствительности не понравился. Эмма лучше. Но тоже хуже ГиП.

@ottovi, у меня все родственники, кроме сына, читающие. Так что с этим проблемы нет. Но вам можно посоветовать искать родню))) Найти внучатую племянницу бабушки заловки первого супруга младшей сестры вашего прапрадедушки - и нет проблем)))

@rina_rot, пойду посмотрю что за автор и книга такие)))

@skantor, это классика, она как Мона Лиза или Венера - ее можно не смотреть, но как-то лучше это сделать)))

@headless, спасибо большое.) У меня была аудиокнига, там больше чтец забавлял, хотя пару раз было слышно, что чего-то такое перевели - тень на плетень... Но, помню, читал статью, что Диккенса и Остин на русский вообще очень плохот перевели. Не говоря уже про Шекспира.

Катя (@rina_rot)11 февраля 2017 22:00

@ottovi, аналогично)) а вообще родственники мало читают. разве что бабушка раньше. но про нее я уже говорила...)

Анжелика (@headless)11 февраля 2017 23:12

@neveroff, официальные переводы бывают жуткие, но у меня был к тому же перевод одной газеты, есть у неё обыкновение "книжные серии" делать, попало в руки вот творение. Иногда они перепечатывают официальный перевод, но не в этот раз.) Тут они даже с фамилиями не смогли определиться, то и дело они менялись.)

@neveroff11 февраля 2017 23:49

@Headless, это не серия "Библиотека АиФ"? Она когда появилась, там книжку за цену газеты можно было покупать. И эта книга как раз была первой. И я очень расстроился. когда не успел купить. А потом посмотрел качество издания и обрадовался, что не успел...)

Анжелика (@headless)12 февраля 2017 0:18

@neveroff, не помню, что за газета, было два года назад это. Но достаточно того, что заголовок книги "Гордость и гордыня".) И у переводчика было любимое слово - авантажный. Оно было везде.)) Я уж не говорю про "спрямленное русло реки" и ошибок уйму. Жуть, словом.)

@neveroff12 февраля 2017 0:25

@Headless, бррр... Что-то отвратительное даже по этим примером. Обязательно перечитайте в нормальном варианте))) Ну или в оригинале.

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2017 8:07

@neveroff, я Эмму не смотрела, не помню даже, читала или нет.
Не поняла. Из трёх фильмов тебе ГиП больше всего нравится?
Мне он показался очень поверхностным и простым фильмом, который не отразил суть книги.

@neveroff12 февраля 2017 12:12

@anastasia_roja, мне и ЧиЧ так показался. но! ))) Все что читал у Джейн Остин, читал в школе. Поэтому оценивал без сравнения с книгами. В эмме актриса на главной роли не понравилась, в ЧиЧ все неплохо, но как-то однообразно. А сериал ГиП вроде и красочный, и динамичный. Но я именно про сериал

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2017 12:38

@neveroff, хм, есть сериал и фильм? Я вроде именно фильм смотрела, не помню, что много серий было. Это было давно, лет 7 назад.

@neveroff12 февраля 2017 12:42

@anastasia_roja, есть современный фильм, там голливудская звезда играет. Я не смотрел, но жена сказала, что полная ерунда. А сериал 95 года, 6 серий. И там близко к книге

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2017 13:23

@neveroff, вот значит я и смотрела ерунду)) поэтому такие впечатления.

@cvbnbvcvbn12312 февраля 2017 13:36

Рецензия предаёт все мои чувства. Солидарна с вашей женой и мамой. Я редко читаю любовную литературу, из-за крайне глупых и наивных главных героинь. Это книга для меня лучшая в этом жанре. 1000 раз смотрела экранизацию, ну а под аудиокнигу я отремонтировала квартиру и прополола весь огород, именно с этим романом скучные и циклические дела превращаются в любимые занятия))

Катя (@katzhol)12 февраля 2017 13:38

@neveroff, современный фильм - это наверно тот, где играет Кира Найтли? Ваша жена права, фильм ерунда. Сериал 95 года интереснее.

@neveroff12 февраля 2017 13:58

@anastasia_roja, а я удивляюсь, что у тебя такие впечатления))

@katzhol, думаю, Кира, да))

@cvbnbvcvbn123, я и не знаю теперь какой роман лучший в разряде любовных. Но этот точно входит в список самых-самых))

Анжелика (@headless)12 февраля 2017 15:03

@neveroff, да, вот так всё плохо в Датском королевстве. Надо перечитать, когда-то оно случится.)

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее