Рецензия на книгу Подруги-отравительницы от El_nomeolvi

написала рецензию11 февраля 2017 15:57

Сухо, четко, без особых описаний.
Альфред Деблин дал возможность нам чуть более красочно лицезреть громкое преступление, которое произошло в начале в века в Берлине.

Две женщины, две глупые женщины (таковыми признали их эксперты) совершили убийство - они отравили мужа одной, чтобы любить друг друга?.. Нет, это было какое-то дикое желание освободится, освободится от тирании, насилия, скотского отношения.
Элли - молодая девушка, привыкшая играть чувствами и желаниями мужчин, выходит замуж за работягу. Семейная жизнь оборачивается для нее адом, виноват ли муж? Или она сама? Со страниц этой книги на нас потоком льется психоанализ чувств, снов, выдержек из писем.
Линк - муж Элли, человек, который жаждал любви и семьи, но не в общепринятом смысле. Он хотел обладать, полностью завладеть своей супругой. Мы видим его метания, то он ненавидит жену, то страдает от ее непонимания, то он жаждет извращений, то готов на чистые взаимоотношения, то распускает руки, то пытается повеситься...
Грета - подруга Элли. Женщина, которой не хватает любви, ее собственный муж не дает ей чувствовать себя любимой. И встреча с Элли дает ей возможность ухватиться за нее, как утопающий за соломинку. Найти в ней того, кому можно подарить ласку и нежность.
Что подтолкнуло этих женщин на гомосексуальные отношения? Несчастный брак или же сама природа этих женщин была таковой?

Что сподвигнуло их отравить Линка? И почему это дело так быстро раскрыли?
Глупость! Глупость и точка!
Потерянность перешедшая в сумасшествие. 600 писем! 600 любовный писем, в которых они то и дело рассуждали о том, как надо убить мужей и почему. Они их хранили, хранили у себя дома.
Беспомощность, ведь Элли была никому не нужна - ни мужу, ни родителям. Ее насиловали и унижали дома, в родительском доме ей поясняли, что она "мужнина жена" и что нечего быть недовольной, что нужно терпеть.
Новая подруга, которая смогла быть лучом солнца в этой беспросветной тьме.
Метания главной героини от мужа к подруге, от побега к возвращению, от мыслей до осуществления задуманного.

В этом произведении нет ни одного героя, который вызвал бы симпатию. Каждый из описанных гадок по своему. Сама ситуация противна, но поразмышлять можно о многом.

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:07

Недавно увидела эту книгу и подумала, не добавить ли в хотелки? Но что-то меня удерживает от чтения...

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)11 февраля 2017 21:33

@oksanamore, а что именно удерживает?)) вот прям советовать ее прочтению не могу, потому что она, наверное, совсем на любителя))

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 21:35

@El_nomeolvi, вот сама не могу понять)) Хотя я любитель таких книг

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)11 февраля 2017 21:40

@oksanamore, ну, если любитель, то тогда почему бы и нет))) она небольшая совсем)))