Рецензия на книгу Планета вода от AprilDay

написала рецензию11 февраля 2017 22:58

Несколько дней как прочитала сборник. Были и нездоровый смех, и недоверчивое протирание глаз, и праведный гнев, и обличающий пыл. В осадке осталось - а ничего не осталось. Повторюсь вслед за многими: все уже совсем не то, и автор прикован к Фандорину как галерный раб к своему веслу, и продолжает писать о нем с чувством, близким к ненависти, а разделаться с ним жалко, поэтому выходит странно и нелепо.

"Планета вода": беззубый размякший Фандорин, очевидно страдающий разжижением мозга, вступает в большую игру. Программа максимум включает два пункта: - спасти мир от порабощения, - избавить человечества от маньяка. Экзотический Маса освежает генофонд карибского архипелага и помогает господину в борьбе со Злом. Все обильно полито философским пафосом. Большие надежды возлагались на линию с Беллиндой, но Беллинда просто выполнила функцию рояля в кустах в нужное время.

"Парус одинокий": Фандорин едет в Россию расследовать дело об убитой монашке. В голове постоянно гудела сирена "Не верю" и "Все это где-то уже было". Ужасно бесило постоянное упоминание всяческих эзотерических практик, которые позволяют слабым тычком обездвижить человека на неделю или вылечить морфиниста с многолетним стажем от его зависимости. Да, наверное, все это есть, все это возможно, но здесь выглядело как волшебная палочка.

"Куда ж нам плыть". Настолько слеплено сикось-накось, настолько Фандорин тут самоуверенный хлыщ и позер, настолько отвратительное амбре идет от финальной сцены, что просто нет слов.
Количество трупов зашкаливает, здравый смысл и логика отсутствуют.

Самое смешное, я отчетливо понимаю, что буду читать продолжения, если они появятся. Но эмоции от каждой новой книги цикла все хуже, так что лучше бы прекратить эту медленную мучительную агонию некогда любимого персонажа.

#флешмоб_4стихии

@psycho12 февраля 2017 2:36

да, грустно..
а я решил остановиться на его последней поездки в Японию) т.е. колеснице

Иринка (@aprilday)12 февраля 2017 8:55

@psycho, у меня силы воли не хватает. А в его Историю российского государства не тянет окунуться?

@chupacabra12 февраля 2017 11:24

@AprilDay, блин, вот у меня тоже такие же мысли по поводу продолжения....а ведь говорят оно будет....(((

@psycho12 февраля 2017 13:37

@AprilDay, мне пару книг давно подарили, но как то в бумаге чтение не идет))

Иринка (@aprilday)12 февраля 2017 16:14

@chupacabra, кажется, я нашла чем клин вышибить ) сегодня гуляла в книжном и увидела книги Николая Свечина в жанре ретродетектива. Обязательно попробую!

@chupacabra12 февраля 2017 16:31

@AprilDay, интересно будет почитать отзыв)) может и правда что-то интересное, а то я с этим автором не знакома)

@lanalana 6 мая 2015
Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от ...Читать далее
@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее