Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде от Headless

написала рецензию11 февраля 2017 23:43

Ну, вот и познакомились мы с Франсуазой. Хорошо. Этот роман напоминает "Нетерпение сердца" Цвейга. Очень. Так же любовь оказывается бессильна перед людьми.

Но у Цвейга всё обострено - болезнь героини, воспитание героя, всевозможные изменения в психике их. А потом, там исповедь, и потому не осуждается совсем. Да, трагические события там произошли не без участия главного героя, но он сам себя наказует, и обличает сам, наши камни ему совершенно без надобности. Это трагедия двоих.

Здесь всё иначе. И я не склонная это объяснять временем. Пусть ближе к нам, пусть шестидесятые, это не суть важно. Тут история о бессилии любви.

Жиль - эгоист, это факт. Вина ли это? Нет, это не вина. Это следствие его воспитания. Он ещё слабый, трусливый и себялюбивый. Но и это не вина, он просто не в курсе, что можно иначе, у него такого никогда не было. Но вот появляется Натали, женщина, которая не равнодушна, женщина, которая живёт. Ему бы поучиться. Он не хочет, не хочет менять себя, свои привычки. Это вина? Нет, он вправе жить так, как ему хочется.

Но подчинять этому Натали. Плевать на неё, зацикливать на себя её жизнь. Это ли не вина? К тому же у неё никого, кроме него. Это страшно. В такого и влюбиться страшно, а уж полюбить такого, да ещё когда действительно никого, кроме него, у тебя не будет...

И всё же и за это я его не виню. Он такой тусклый здесь, от него отмахнуться хочется, как только он из депрессии выныривает. Но нельзя, он с Натали. И вместо вины только горечь. А к ней безмерная печаль за загубленную жизнь. Не может солнце согреть холодную воду. Тут, кстати, ещё Париж с Лимузеном сталкиваются в представлении автора как те же вода и солнце.

Да-с, и помните - не читайте русских романов. Чтобы не знать, чем всё закончится.

#флешмоб_4стихии Вода

@mariachi12 февраля 2017 9:54

Хи-хи, Лютеция и тут догнала. Грустно это, безумно грустно. А русские романы я читала в изобилии некогда. а теперь пишу. Хоть, конечно, не совсем романы и не совсем пишу.) Ты знаешь. Спасибо тебе, что вынесла это.

Анжелика (@headless)12 февраля 2017 15:15

@Mariachi, грустно, да. Ну вот и Натали читала. И я знаю, и жду, и фырчу на повесть эту, всё разом. Тебе спасибо.

@amarie Машиш 22 мая 2014
О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение ...Читать далее
@eseshka Елена 31 октября 2014
Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 14 октября 2015
Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего. Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя ...Читать далее