Рецензия на книгу Планета обезьян от Osi

написал рецензию12 февраля 2017 14:36

Продолжая знакомство с классикой зарубежной фантастики, я решил взяться за это произведение, так как мне уже давно советовали его прочитать, но фильмы, которые я мельком видел на экране телевизора как-то не особо впечатляли, а следовательно и особого желания знакомиться с первоисточником не возникало. Но вот, одним вечерком я всё-таки взялся за этот роман, а результат не заставил себя ждать.

"Планета обезьян" — очень динамичное и захватывающее произведение. Сюжет держит в напряжении практически до самого конца, постоянно подкидывая какие-нибудь новые вопросы, загадки, над решением которых можно догадаться самому или же подождать объяснения в самой книге. От повествования не устаёшь, не знаю, заслуга ли это переводчика, или же самого Пьера Буля. Во время чтения я очень хорошо представлял картину, рисуемую автором, чего со мной уже давным-давно не было. Так что это является однозначным плюсом романа.

О сюжете много говорить не стоит, так как я не хочу рушить тот замысел, который строит перед читателем французский фантаст. Хочу лишь заметить, что в книги, сравнительно малой по объему, присутствует огромное количество серьёзных таких поворотов. Да что говорить, даже финал, хоть и предсказуемо, но всё же удивляет. После последних слов мне так и хотелось сказать: "А, так и знал, всё с самого начала было понятно." Но на самом деле под лёгким и ироничным повествованием кроется проблема глобального характера, в которой состоит основной призыв книги.

Никогда не опускаться ниже животных, никогда не переставать быть человеком, мыслить, созидать, общаться, жить. Иначе, наш шаткий "венец природы" с лёгкостью могут сорвать существа, якобы стоящие ниже нас и всячески унижаемые нами же. Об этом и повествует книга, мастерски показывая в гротескном свете, что может произойти, если человек возгордится, переступив предел. Но самое страшное это то, что сейчас человечество как раз и движется в данном направлении. Пьер Буль писал об этом в середине прошлого века, а опасения, описываемые им, ведь не стоят на месте, тем более, с изобретением современных технологий эта катастрофа приближается всё быстрее и быстрее.

Признаюсь честно, меня эта книга напугала даже посильнее историй о всевозможных монстрах и чудищах, потому что в сравнении с ними, выдуманной и воображаемой угрозой, эта катастрофа вполне себе реальна, пусть и не в таком виде, как её изображает фантаст, но она имеет полное право на осуществление.

#флешмоб_П

@wix Вероника Скрипко 29 мая 2014
Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 27 июля 2014
Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, ...Читать далее
@vandal v v 6 ноября 2014
В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода ...Читать далее