Рецензия на книгу 20000 лье под водой от natashychm

написала рецензию12 февраля 2017 16:36

Так уж вышло, что в школьные годы книга Жюля Верна "20000 лье под водой" обошла меня стороной. И вот, наконец прочитав ее, я пришла к выводу, что такое произведение необходимо читать в наиболее восприимчивом и впечатлительном подростковом возрасте.

В целом, впечатления после прочтения весьма положительные. С уверенностью могу сказать, что эта книга может пробудить интерес и любовь к биологии, географии и физике. На мой взгляд, это главный плюс творения Жюля Верна. Если говорить о персонажах книги, то я бы назвала их достаточно заурядными и абсолютно не привлекающими к себе особого внимания. Создалось впечатление того, что они послужили лишь декорацией для описания чудес подводного мира и их единственная роль - наблюдать и восторгаться.

Не стоит ждать невероятных сюжетных поворотов и динамичного развития событий. Повествование течет медленно, плавно и размеренно. К моему сожалению, я вновь испытала чувство незавершенности повествования. Заключительные главы книги практически не проливают свет на некоторые тайны, с которыми сталкивается читатель. Мы ничего не знаем о капитане Немо в начале книги, мы ничего не знаем и в конце. Это обстоятельство меня не устраивает, очевидно, я не любитель открытых концовок.

Тем не менее, книга довольно занимательна. Вне всякого сомнения ее стоит прочесть, но нужно быть готовым к тому, "20000 лье под водой" больше понравится любителям науки, нежели любителям приключений.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее