Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от AlbatrosD.V

написал(а) рецензию12 февраля 2017 16:49

Замечательная книга. За последние 20 лет прочла её раз пять и каждый раз нахожу новые нюансы.
Книга очень простая: ходит человек туда-сюда и рассуждает. Он ни на миг не ослабляет мыслительный процесс, он ищет, хочет спастись от одиночества и найти родственную душу. Да, фактически, по положению, Холден не одинок: у него есть родители, брат и сестра, подружки, его уважают некоторые учителя, он был капитаном команды по фехтованию и прочее, но вот по состоянию... Ему совсем не с кем поговорить, по-настоящему, чтобы его поняли. И про уток, и про рожь - всё суть мечтания, приёмчики, которые бы помогли ему быть услышанным. Вместо того, чтобы по-доброму посмеяться или задуматься, включить фантазию, люди лишь злятся на Холдена и отказывают ему в диалоге.
Холден - потерянный мальчик, который понял уже, в каком обществе ему придётся жить. И он не хочет приспосабливаться, он хочет изменить общество. Он мал ещё, он не умеет, но уже знает, что так жить нельзя. Это не его жизнь, жизнь наоборот.
Общество, где процветают ханжество, узость мышления, притворство, фетишизация денег, двойные стандарты - не здорово. Колфилд нет-нет, да и сам проявляет некоторые черты характера, свойственные больному обществу, но тем интереснее размышлять о его вероятной будущей борьбе с самим собой. Именно потерянное поколение 40-х, поколение Колфилда, даст миру поколение 60-х, поколение бунтарей, которые перевернут слово, музыку, изображение (но побочно дадут миру и даже вполне материальные блага).
L’imagination au pouvoir!

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее