Рецензия на книгу Хроники Амбера от sergeevds

написал рецензию18 июня 2014 16:03

Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош.
По порядку, сначала - минусы:
1. Если Вы предпочитаете экшен, то Вам, это, безусловно, покажется минусом (лично я так не считаю, но сказать об этом стоит) - во всех книгах гораздо больше описаний, диалогов и размышлений, чем конкретных действий.
2. Легкие неувязки с течением времени - дело в том, что автор создал мир, а точнее миры, время в которых по отношению друг к другу может течь по-разному, но сам, видимо, где-то запутался, из-за чего можно встретить по отношению к одному месту и упоминание того, что время там медленнее, чем в точке "А", но потом же наткнуться на явное доказательство, что дело обстоит наоборот. Их немного, но мне это сразу бросилось в глаза.
3. В книге много действующих лиц, очень много, хоть повесть и идет от первого лица. В них очень просто запутаться, особенно как в случае братьев у которых и имена похожи: "Бренд" и "Блэйз". Честно, я считаю это минусом, т.к. это утяжеляет книгу для понимания.
А теперь вроде надо указать плюсы, но их так много, что я просто упарюсь все перечислять. Отличный сюжет, интересная и очень необычная сцена действий, герои, хоть их и много - шикарны, каждый вполне достоин отдельного произведения. В книгах серии есть практически все: любовь, интриги, войны, извечная проблем отцы/дети и все это прекрасно гармонирует друг с другом. Как я и говорил - обязательно к прочтению.

Ира (@sinii-lis)23 июня 2014 23:30

Хорошая рецензия, хотя, на мой взгляд, оригинальный мир книги заслуживает чуть более детально описания. Очень верно подмечен третий минус, хотя с каждой книгой запомнить имена все легче. На мой взгляд это один из двух минусов, первый из которых — слишком большая серия.

@sinii-lis, да, про размер серии я забыл, просто потому, что всегда воспринимал это как данность, не относя к положительной или отрицательной стороне. А что касается мира, то я специально не стал его описывать - очень уж он интересен, особенно если читаешь впервые. Да и книга не сразу объясняет, что да как, поэтому описание - это еще и чуть-чуть спойлер. А за отзыв благодарю.

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези. Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при ...Читать далее
@ilistris Диана Андреева 30 октября 2014
Первый раз эти книги попали мне в руки, когда я еще училась в школе. Читала их взахлеб, днями и ночами, пока не закончила. Сюжет очень ...Читать далее