Рецензия на книгу Голос монстра от mariana

написала рецензию12 февраля 2017 22:54

#кино_жрицы

"— Истории — страшное дело, — пробормотало чудовище — Они преследуют, цепляют и не отпускают." (с)

С сюжетом, я думаю, многие уже знакомы: есть 13-летний мальчик Конор О'Молли, его мама болеет раком и угасает день ото дня. Однажды к нему явилось чудовище, которое обещает рассказать 3 истории, но четвертую Конор должен поведать сам.

Это история одной семьи, таких к сожалению довольно много, которую настигло горе. И имя этому горю - Рак. Как пережить это трудное время? Как принять то, что лекарства не помогают и любимый человек угасает с каждым днем? Как смириться с неизбежным? Как справиться с этой болью? Монстр пришел помочь Конору, поддержать и принять происходящее. Посредством сказок он показывает, что не всегда люди делятся на плохих и хороших и что грань между добром и злом очень тонка.

Самих героев здесь было очень мало. Затрагиваются отношения с отцом, у которого новая семья, но очень вскользь, натянутые отношения с бабушкой, но тоже совсем немного, травля детей в школе - тут и вовсе вопросы остались. Больше всего меня наверно впечатлила предыстория произведения. О том, что идея книги принадлежит другой писательнице, которая боролась с раком, но так и не успела написать эту историю. Литературный агент попросил написать ее Патрика Несса в память о ней и с её черновиков.

@loki13 февраля 2017 13:13

Тоже ожидала большего?_)

@loki, ну мне вообще не нравится тема онкобольных, а тут и самое произведение слабенькое. Его б расширить, сделать глубже. А так вышло поверхностно

@loki13 февраля 2017 18:09

@mariana, вот и мне показалось поверхностно

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:44

Вот всё думаю читать или нет. Фильм посмотрела, вроде понравилось. С книгой сомневаюсь.

@CatInHat, да там и читать толком нечего, всего 200 страниц

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@dragun София 4 февраля 2015
Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по ...Читать далее