Рецензия на книгу Продавец воздуха от nuta2019

написала рецензию13 февраля 2017 0:26

#флешмоб_4стихии

Помните, в советское время издавался "карманный" вариант книг: серенькая бумага и микроскопический смазанный шрифт, зато в твёрдой обложке. Мою маму забавляла эта компактность, потому у меня на полке стоит несколько сборников стихотворений, кулинарные книги, ну и четыре томика Беляева туда попало (их вроде больше издано, но в то время за книгами гонялись, видимо остальные моя родительница не догнала).
И не знаю, взяла бы я когда-нибудь этого автора в руки, вот только случай переменил всю мою жизнь. Когда мне было лет двенадцать, собирались мы в отпуск, я уговаривала маму втиснуть пару интересующих книг в сумку, в чём мне было отказано по объективным причинам. Но юношеский максимализм, упрямство и смекалка победили – я успела схватить пару микро-томиков Беляева и без палева утрамбовать в нашу поклажу. Я уже смутно помню сколько и что конкретно прочла (Звезда КЭЦ, Голова профессора Доуэля точно были в списке), но точно скажу – видимо от того времени и стоит начинать отсчёт моей любви к фантастическому жанру.
Простите за такое вольное отступление, теперь прямиком к произведению.

«Продавец воздуха» произвёл на меня двоякое впечатление: идея, реализация, сюжет, герои – на высоте; но смущал откровенный передоз "красной" идеологии и устарелость информации. Книге же уже сто лет в обед (первое издание 1929 г), в наше время роман выглядел бы абсолютно иначе. А потому повествование пестрело устаревшими терминами, инструментами и технологиями (вполне передовыми на момент написания) а в добавок изо всех щелей хлестали фонтаны патриотизма и ненависти к буржуинам-капиталистам (ибо лишь их жестокосердная жажда наживы может привести человека к подобным замыслам).
Мне очень понравилось наличие ненавязчивой романтической линии.
Меня смутило множество отклонений от сюжета (порой очень пространных) в подробные описания чего-либо.
Позабавили меня беседы ГГ с провожатым-якутом и любопытные мифологические вставочки из народных якутских преданий (очень маленькие, не пугайтесь).
Опечалил меня конец произведения и по многим причинам, одна из которых – победа над главным злодеем, вернее то, как всё свершилось.
Мне очень интересно, как бы авторы нашей современности могли адаптировать эту историю на современный лад, чтобы она была несколько более актуальна. Ведь идея достойна стать экранным блокбастером: исследовательская группа отправлена выяснить причину резкого повсеместного снижения атмосферного давления и смены направлений воздушных течений и движения циклонов/антициклонов, а там, оказывается, злодеюка окопался в подземелье и откачивает воздух, дабы мир на колени поставить...
Вот один только вопрос так и остался для меня непонятным: психованный маньяк этот буржуин, всемирный заговор это был против "комуняк", или первоначальная причина, озвученная нашему патриотичному герою была истинна?

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее