Рецензия на книгу Реквием по Мечте от zoyarekomendyet

написала рецензию13 февраля 2017 16:22

Сколько всего прекрасного я могу сказать о фильме Даррена Арановски, но эта рецензия посвящена не его гениальному фильму, а книге, в основе которой лежит сюжет.

Хьюберт Селби написал книгу о наркоманах, которые не верят, что ими станут, но тот кто принимая дурь думает, что может в любой момент соскочить, ой, как ошибаются. Вторая линия о матери главного героя, которая сама того не желая становится не просто зависимой, а одержимой, её персонаж мне больше всего жаль.

Книгу я читала в электронном формате, перевод отвратительный, первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что вместо букв иногда будут цифры, диалоги часто не оформлены вообще, а в конце абзацы будут обрываться.

В книге достаточно подробно описаны будни наркомана и на этом наверное всё. После фильма, книга стала просто серой тенью, Арановски сделал концовку книги настолько эпичной, чего по-сути нет в книге, а она просто заканчивается на том моменте, когда пути назад уже нет, а режиссер экранизации довел всю суть книги до пика.

Если подытожить то, фильм намного динамичнее, острее и эпичнее книги, и если фильм Вы видели, то я думаю читать вообще не имеет никакого смысла, ничего нового вы там не увидите.
Если фильм не видели, то смотрите, а на книгу время тратить не стоит.

@ilfirin 27 июня 2014
Прежде всего хотелось бы отметить ужасное качество текста. Первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 2 мая 2015
Об этой книге я много слышала и все говорили что она «ужасна» но гениальна. И вот я решила прочитать, в большей степени из-за Джареда Лето. ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 15 января 2016
Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет. Я прочитала последнее предложение и просто ...Читать далее